Перейти к основному содержанию

Запрет на упаковку из пластика коснулся сельского хозяйства

Запрет на упаковку из пластика коснулся сельского хозяйства

Франция – страна, которая одна из первых в мире отказалась от использования пластиковой посуды. Чтобы сократить отходы и сохранить природные ресурсы, в феврале 2020 года правительство страны обязало производителей прекратить производство изделий из пластика и постепенно перейти на выпуск экологичной посуды из биоматериалов. В течение трех лет предприятия должны утилизировать вредную продукцию, а устаревшую технологию производства поменять на новую модель. Одноразовый пластик должен постепенно уйти из обихода людей, уступая место продукции из биологически разлагаемого материала.


Закон коснулся многих отраслей, включая сельское хозяйство. В супермаркетах фрукты и овощи всегда упаковывались в полиэтиленовые пакеты и пластиковые контейнеры. Теперь, согласно статье нового закона, продукцию менее 1,5 кг запрещено фасовать в упаковку из пластика. Исключение составляют только те фрукты и ягоды, которые невозможно упаковывать в бумагу. Так же закон запретил использование искусственных наклеек на фрукты, допустимы только биоразлагаемые. В полную силу этот закон вступит в начале 2022 года.


По оценкам американских экспертов, требования Франции ограничивают ввоз многих продуктов из США. Дело в том, что Соединенные Штаты активно используют маркировку своего товара в виде наклеек на фрукты и овощи, чтобы контролировать его перемещение и брендировать продукцию. Стоит напомнить, что Франция регулярно импортирует из США грейпфруты и сладкий картофель. В нынешних условиях поставки могут прекратиться, т.к. не все страны готовы так быстро переоборудовать производства.