Перейти к основному содержанию

За нарушителями пожарной безопасности теперь следят со спутников

За нарушителями пожарной безопасности теперь следят со спутников

На прошедшем совещании селектора по обсуждению вопросов охраны лесов от пожаров, председателем которого выступила вице-премьер Виктория Абрамченко, было озвучено, что выжигающие траву на своих участках сельхозпроизводители будут лишены мер господдержки. В протоколе совещания обозначили четкие намерения по внесению изменений в госпрограмму развития с/х, чтобы уменьшить риск возникновения пожаров из-за пала сухой травы.


Новые методы борьбы


После того, как изменения вступят в силу, сельским хозяйствам, решившим избавиться от сухой растительности при помощи поджога, будет отказано в субсидировании. Причем выявить нарушения поможет не только наблюдение с земли, но и снимки с космоса. Выявленные термоточки, благодаря взаимодействию с Росреестром, позволят обозначить нарушителей и доказать на чьем участке произошло возгорание.


Виктория Абрамченко также распорядилась начать готовиться к приходу пожароопасного сезона с ежемесячным отчетом о состоянии дел. Для этого необходимо провести проверки готовности региональных и ведомственных служб, а также проконтролировать включение в планы по тушению пожаров нового оборудования и техники, закупки которой были осуществлены в рамках национального проекта «Экология».


В то же время Росводресурсы озабочены другой проблемой, а именно возможностью резкого и продолжительного подтопления в Центральных регионах России. Хотя в ведомстве отмечают лишь низкий риск возникновения ЧС. По усредненным данным обстановка по стране входит в пределы нормы и довольно стабильна. Опасение вызывает лишь бассейн Оки и Москвы-реки, который принял на себя 200% осадков за зимний период. Тем не менее, при постепенном потеплении опасности удастся избежать.