Перейти к основному содержанию

ЕИБ выделил кредит по программе «Садоводство Молдовы», большая его часть будет направлена на проведение постуборочных мероприятий

ЕИБ выделил кредит по программе «Садоводство Молдовы», большая его часть будет направлена на проведение постуборочных мероприятий

Европейский инвестиционный банк увеличил объем кредитов, выдаваемых молдавским фермерам в рамках программы «Садоводство Молдовы». В прошлом году эта сумма увеличилась в четыре раза по сравнению с 2019 годом. По данным МОЛДПРЕС, на поддержку фермерства было выделено 23,7 млн. евро. Из них большая часть денег пришлась на создание послеуборочной инфраструктуры. Это один из наиболее важных этапов в сельском хозяйстве.


Банк привел отчет, где указано, что в прошлом году более 6,5 млн евро было направлено на исследования и разработки в области продовольственной безопасности. На реконструкцию виноградников выделялось более 4 млн евро, а на развитие перерабатывающих предприятий было направлено около полутора миллионов евро.


Сильная засуха прошлых лет показала, что для благоприятного производства плодово-ягодные сады нуждаются в капельном орошении, поэтому было решено воспользоваться кредитом от Европейского инвестиционного банка. Ранее кредит брали на холодильные камеры, без которых сложно сохранить урожай в полном объеме. Но без качественных систем орошения производство не может быть рентабельным, поэтому новый кредит выделялся для этих целей. В прошлом году было профинансировано более 35 проектов, общая площадь орошаемых земель составила 552 га.


Рост заявок на кредиты был обусловлен низким урожаем в Европе и соседней России в 2019 году, а также кризисом, вызванным пандемией. Как следствие, наметился рост цен на продукцию, произведенную в Молдове. В 2020 году финансовая поддержка ЕИБ была направлена на поддержание малых и средних форм сельскохозяйственного производства.


Программа финансирования ЕС молдавских производителей затрагивает всю цепочку производства – от формирования цен до создания рабочих мест. Кредитная линия в размере 120 млн евро от ЕИБ для поддержки программы «Садоводство Молдовы» предлагает кредиты от 5 тыс. до 5 млн евро, а также налоговые льготы и профессиональные консультации по развитию проекта.