Перейти к основному содержанию

Ядовитые косточки фруктов превратились в полезный продукт

Ядовитые косточки фруктов превратились в полезный продукт

Компания Kern Tec в Австрии разработала инновационный метод переработки ядра косточковых плодов с извлечением ядовитого цианида. Главный критерий работы компании заключается в безотходном производстве, т.е. повторной переработке отходов, которые образуются в процессе производства пищевых продуктов. Цель компании – максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду и получить прибыль от качественной переработки побочных потоков.


Новые технологии переработки фруктовых отходов


При переработке косточковых фруктов и ягод остается много отходов, которые мало где применяются. Производители сока в Европе продают косточки перерабатывающим компаниям, которые производят биомассу, или сдают на утилизацию. Наилучшего применения фруктовым отходам нет, потому что ядра в косточках содержат опасное вещество амигдалин и использовать их в пищевой промышленности нельзя. В организме человека в процессе переваривания он преобразуется в ядовитое вещество цианид. Но, по правде говоря, ядра так же содержат и много полезных витаминов, ненасыщенных жиров и большой процент белка.


Компания Kern Tec занялась этой проблемой всерьез и разработала инновационный метод отделения амигдалина и переработки ядра в конечный пищевой продукт. Первый опыт удалить ядовитое вещество оказался не совсем удачным. Ядра подвергались термической обработке, чтобы сделать массу безопасной, но вместе с этим терялись ее полезные качества и вкус.


Тогда разработчики подошли к проблеме совершенно иначе и попробовали изготовить масло из ядер абрикосов, сливы и вишни. Этот продукт можно считать безопасным, т.к. амигдалин не растворяется в масле, и нет необходимости подвергать его дополнительной обработке. Масло из фруктовых косточек получило признание в стране и за рубежом, о чем свидетельствуют награды и одна из них премия «Органический продукт года».


Но стартап не остановился на достигнутом, ведутся дальнейшие разработки по производству фруктовой муки, альтернативного молока и протеиновые добавки для спортивного питания. Разумеется, безопасность продуктов остается на первом месте.


Мука из ядер фруктов содержит очень много полезных компонентов, обладает особым ярким вкусом и ароматом, поэтому может использоваться как дополнение к основной, пшеничной муке. Это позволит сократить добавление искусственных ароматизаторов в хлебобулочные изделия.


Протеиновые порошки из фруктовых косточек тоже предполагается добавлять в соевые и гороховые протеины, чтобы не нарушить белковую пропорцию и придать продукту интенсивный фруктовый вкус и аромат.


Очень продуктивно стали использоваться косточки фруктов в косметологии. Kern Tec поставляет косметическим компаниям перемолотые косточки вместе с оболочкой, а те в свою очередь изготавливают на ее основе средства для пилинга. Такой порошок идеально подходит для кожи и безопасен для окружающей среды, т.к. полностью органические вещества разлагаются.


Руководство компании надеется, что их экологичный продукт заинтересует партнеров по всему миру, и уже к концу этого года планируется выход на международный рынок.