Перейти к основному содержанию

Яблони – катализатор, происходящих изменений в климате

Яблони – катализатор, происходящих изменений в климате

Яблоки в наших широтах наиболее популярный и востребованный фрукт. Отечественные аграрии выращивают множество различных сортов: раннего, среднего и позднего созревания. Поздние яблоки хорошо хранятся, следовательно, их можно употреблять в пищу вплоть до следующего урожая.


Выращиванию яблок уделяется много внимания. Осенью 2020 года АКСОН и Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова провели экспериментальный проект под названием «Яблоки по науке». Его целью было проверить, как влияет глобальное потепление на фазы вегетации и сроки листопада у яблонь.


Участие волонтеров в проекте


К проекту привлекались все желающие, кто мог вести аналитические контроль за поведением яблонь в частных садах, общественных парках и яблонь-дичек, произрастающих в лесополосе. Волонтеры должны были фиксировать периоды созревания плодов, а также начало и окончание у них осеннего листопада. Владельцы приусадебных участков указывали сорта своих деревьев и описывали их поведение в различные фазы вегетации: цветение, образование плодов, созревание, а затем сроки сбрасывания листвы. Вся информация была собрана на сайте РГО в единой базе фенологической сети. Участники проекта должны были зарегистрироваться и подавать данные через свой личный кабинет.


Собранная информация помогла определить наиболее распространенные сорта яблок, произрастающие на территории РФ, места их распространения и сроки созревания. Одними из самых популярных марок оказались: «Антоновка», «Апорт» и «Осеннее полосатое». Обладая такого рода информацией, селекционеры смогут наметить план будущих научных экспедиций для сбора материала по пополнению коллекции генотипов этой культуры. На данный момент представители науки систематизируют поступившие данные, чтобы в новом сезоне использовать знания на практике, а также продолжить дальнейшие исследования, чтобы понять, как влияет глобальное потепление на плодовые сельхозкультуры.


Какие выводы сделаны в ходе эксперимента


География произрастания сорта «Антоновка» наиболее обширна, она простирается от Московского региона до Урала, захватывая огромные территории южнее и севернее. Сроки созревания тут будут иметь значительные отличия.


Сорт яблок «Антоновка» впервые был описан в России в середине IX века. Позднее Мичурин описал более 20 разновидностей этого сорта. Эти яблоки были выведены для выращивания в Северо-Западных и Центральных регионах страны. Что касается сроков его созревания, то исходя из аналитических наблюдений: в Мордовии яблоки этого сорта достигают созревания на целый месяц позже, чем в Челябинской области. В Мордовии и Рязанской области его относят к позднеосенним сортам. К северу от Липецкой и Брянской областей – это зимний сорт. На границе с Украиной – раннеосенний.


Разбирая поведение сорта яблонь «Осеннее полосатое», то здесь отмечают, что он часто встречается в Подмосковье и Ленинградской области. Выращивают его и в Сибири, но в этом регионе этот сорт относится к зимним. Во Владимирской области яблоко вызревает на пару недель раньше, чем в Калининградской.


Популярный сорт «Апорт» попал в Россию с Балканского полуострова. Этот сорт хорошо себя чувствует и рано созревает на юге страны – урожай собирают уже в первой половине сентября. Например, в Белгороде – ближе к концу этого месяца.


За три осенних месяца проекта, благодаря энтузиазму волонтеров, сеть получила около 600 наблюдений от 155 добровольцев почти из полусотни регионов. Больше всего было получено результатов из регионов, где с/х наиболее развито. Кроме того, участниками было найдено более 30 образцов дикорастущих яблонь.


В общем, имея подробную информацию о сроках вегетации яблонь в различных регионах страны, ученым намного проще сделать определенные выводы о том, как грядущее глобальное потепление влияет на сроки сбора урожая, и какие сорта яблонь подходят для различных регионов РФ.