Перейти к основному содержанию

Яблоневый сад позволяет замедлить глобальное потепление

Яблоневый сад позволяет замедлить глобальное потепление

Производство яблок ежегодно наращивает свои объемы. Это заставило ученых из Cornell University провести исследования, чтобы выявить положительное и отрицательное влияние этого сегмента бизнеса на экологию.


Современные тенденции яблочного бизнеса


Андрей Ярмак, занимающий должность экономиста департамента Продовольственной и с/х организации ООН, утверждает, что темп развития яблочного производства в среднем составляет 2% в год. Причем доля яблочного сегмента в мировой торговле, наоборот, уменьшается в среднем на 1% в год. На это есть ряд причин. Всевозрастающая конкуренция со стороны экзотической продукции и ягод довольно сильно подвинула яблоки на полках магазинов. Также на мировые торговые объемы повлияло снижение импорта за счет расширения списка стран, занимающихся выращиванием яблок на своей территории.


Влияние на экологию


Положительные аспекты яблочного бизнеса:



  1. Эксперты заключили, что снижение объема глобальной торговли позволяет уменьшать затраты на транспортировку яблока. А это положительно сказывается, как на окружающей среде (за счет снижения выбросов в атмосферу парниковых газов и иных загрязнений), так и на количестве потребляемых ископаемых ресурсов.

  2. Ученые из Cornell University подсчитали, что яблоневые сады оказывают сильное влияние на климат в целом, в частности благодаря ежегодному накапливанию в листве более 40 тонн углекислого газа. И это без учета углекислоты, которая накапливается в корнях и коре. В то же время через фотосинтез обратно в атмосферу выделяется около 30 тонн кислорода.

  3. В американском университете заключили, что яблоневые насаждения напрямую влияют на сроки наступления глобального потепления. Так, всего за год 1 га яблоневого сада производит 10 млрд BTU охлаждающей способности, без затрат электричества или другого вида энергии. Для сравнения исследователи привели мощность стандартного бытового кондиционера. Так, чтобы сравниться с охлаждающей способностью яблонь, устройству, выделяющему не более 10 тыс. BTU в год, потребовалось бы не менее 115 лет.


При этом ученые в выводах об исследованиях прописали и негативные последствия. Они связаны с использованием удобрений и СЗР при выращивании яблок, из-за которых из почвы выделяется повышенное количество углекислоты. Здесь, несомненно, выигрывает органическое садоводство, которое отказалось от применения минеральных удобрений, а также химических средств.


Минимизировать эмиссию углекислого газа позволит развитие технологий, среди которых:



  • оцифровка садовых процессов производства;

  • снижение технологических операций в саду посредством передовых разработок;

  • применение возобновляемых источников энергии для садовой техники.


В целом, развитие садоводства как отрасли оказывает положительное влияние на экологию планеты. К тому же к общей климатической пользе добавляется бесценное значение для здоровья людей, которое имеют витамины и минералы, содержащиеся во фруктах.