Перейти к основному содержанию

Яблоки Cosmic Crisp могут стать одними из самых популярных в США

Яблоки Cosmic Crisp могут стать одними из самых популярных в США

При выведении новых сортов яблок селекционеры учитывают множество факторов. В первую очередь их волнуют вкусовые и внешние качества продукта, ведь их выводят для продажи. Часто удачные сорта вытесняют на рынках некогда популярные. По мнению аналитиков, это и произошло с сортом американской селекции Cosmic Crisp.


Сорт яблок американской селекции Cosmic Crisp, посаженный впервые для коммерческого использования в 2017 году, уже успел снискать популярность, и может попасть в пятерку самых продаваемых сортов 2022 года в США. Об этом заявила крупнейшая компания по производству и поставкам фруктов Domex Superfresh Growers.


Уже этой весной объем продаж яблок Cosmic Crisp в США заметно увеличился. Уже в марте по объему продаж (в денежном эквиваленте) оно вышло на 11 место, ранее находилось лишь на 14 месте.


Менеджер по коммуникациям компании Domex Superfresh Growers – Кэтрин Гип-Стюарт, уверена, что новый сорт успешно вытесняет с рынка традиционные, которые на протяжении многих лет пользовались спросом. Яблоки Cosmic Crisp превосходят их по внешним и вкусовым показателям, поэтому осенью 2021 года планируется увеличить их объем продаж на внутреннем рынке вдвое, а в 2022 году реализовать еще в два раза больше.


Немного цифр: за последний месяц текущего года объем продаж яблок сорта Cosmic Crisp вырос на 720%, в денежном выражении – на 595%. За данный период было продано 871 тонну плодов на общую сумму 4,3 млн долларов США. Средняя цена на эти яблоки составляла $5,5/кг. А за последние 52 недели было продано 3,5 тыс. тонн на 20 млн долларов США.


Растет экспорт этого сорта яблок в страны Восточной Азии. В марте от таких продаж было выручено 1,2 млн долларов. Таким образом, поставки увеличились на 1096% в натуральном выражении и на 814% – в денежном.


Стоит отметить, что яблоки сорта Cosmic Crisp вышли на коммерческий рынок лишь в 2019 году. В данный момент их выращивают преимущественно в садах на Северо-Западе США.