Перейти к основному содержанию

Взаимодействие России и Молдовы в расследовании карантинного заболевания в молдавском питомнике

Взаимодействие России и Молдовы в расследовании карантинного заболевания в молдавском питомнике

29 апреля состоялись переговоры в режиме видеоконференции между Россельхознадзором и Управлением защиты растений национального агентства безопасности пищевых продуктов Молдовы, под руководством начальника ведомства, Светланы Лунгу. Основной вопрос — фитоплазма пролиферации яблони, которая была обнаружена в ходе очередной проверки молдавских питомников российской инспекцией.


Подробности встречи


Россельхознадзор проводил проверку в муниципии Бельцы, расположенном в селе Садовое, в видеоформате. Фитоплазма пролиферации яблони, которая была обнаружена при исследовании корневой системы, листьев, подвоев яблони, входит в перечень заболеваний, подлежащих карантину, как на территории РФ, так и в странах Евросоюза. Светлана Лунгу оперативно отреагировала на результаты проверки, и заявила, что со стороны молдавского ведомства будет проведено всестороннее расследование, о результатах которого в Россельхознадзор будет в срочном порядке доложено.


Кроме саженцев яблонь, российскую сторону заинтересовал вопрос импорта винограда. Решено было обсудить возможность импортирования посадочного материала в Российскую Федерацию, а также обговорить график видеопроверки виноградных питомников. В завершении встречи участники отметили заинтересованность сторон в оперативном решении вопросов, а также высказали благодарность друг другу.