Перейти к основному содержанию

Вывоз фруктов из ЮАР может стать проблемой

Вывоз фруктов из ЮАР может стать проблемой

Специалисты CGA озвучили наличие серьезной проблемы в связи с нехваткой рефрижераторных контейнеров для перевозки фруктов из ЮАР. Местных производителей призвали быть готовыми к повышению транспортных расходов и необходимости закладки рисков в стоимость отгрузок на экспорт. Это неминуемо приведет к росту цен на фрукты, но позволит предотвратить потенциальные убытки. К тому же эксперты советуют присмотреться к перевозкам на рефрижераторных судах, что позволит разгрузить отрасль контейнерных перевозок.


Подробности в цифрах


В ассоциации производителей цитрусовых ЮАР уже подсчитали, что для вывоза цитрусовых на экспорт потребуется 95 тыс. контейнеров, что позволит перевести 162 млн. коробок (2,43 млн тонн) фруктов. Из них 26,3 млн коробок (394 млн тонн) займут апельсины группы Navel. Если учесть общее количество фруктов, включая косточковые, виноград, субтропические фрукты с расчетом на весь сезон 2021 года (с апреля по октябрь), то только ЮАР потребуется привлечь более 120 тыс. рефконтейнеров.


Сложности логистических фирм в предоставлении контейнеров возникли из-за возрастающей популярности данного направления транспортировки между активными торговыми союзниками, такими как Китай, страны Евросоюза, США, Южная Америка. Сложившиеся условия станут настоящей проверкой на прочность для южноафриканских портов.