Перейти к основному содержанию

Высокие урожаи плодовых и ягодных культур зависят от цветения

Высокие урожаи плодовых и ягодных культур зависят от цветения

Период цветения плодово-ягодных культур – это самый важный этап развития. В это время любой негативный фактор может погубить будущий урожай, и задача садоводов – соблюдать правила по уходу за растениями.


Три составляющие богатого урожая


Самые важные факторы, от которых зависит успешное цветение – это защита растений от неблагоприятных климатических условий, хорошее опыление и правильное питание.



  1. Цветение плодово-ягодных культур начинается в большинстве регионов в начале мая, когда еще сохраняется вероятность заморозков, которые могут снизить урожай. Чтобы по возможности уберечь растения от погодных неприятностей, накануне понижения температуры нужно обильно полить деревья и кустарники, не менее трех ведер под каждое растение. Также сможет помочь распыление воды в саду, но этот метод эффективен только в безветренную погоду. Чтобы помочь деревьям пережить похолодание, садоводы разводят костры и прогревают участок дымом. Можно воспользоваться укрывными материалами: агротексом, спанбондом и др.

  2. Хорошее опыление растений – залог высокого урожая. Идеальным решением этой задачи будет близкое расположение пасеки, тогда необязательно прикладывать дополнительных усилий. Для привлечения насекомых-опылителей можно приготовить раствор из 10 литров воды и 3 ст. ложек меда, которым произвести опрыскивание цветков. Отлично помогает еще один рецепт приманки для насекомых: 1 кг сахара растворяют в литре теплой воды и настаивают шесть часов, затем добавляют цветы с дерева и этим раствором обмазывают стволы или оставляют под деревьями. Кроме того, насаждения в междурядье растений-медоносов (фенхеля, укропа, тмина) дают хорошие результаты.

  3. Важную роль во время цветения играют удобрения. Повысить количество и качество урожая можно с помощью правильной подкормки. Достаточное обеспечение растения микроэлементами бором и молибденом положительно влияет на количество пыльцы, размер цветка и завязь. На урожайность культур также влияет наличие калия и фосфора. Главное условие – это соблюдение правильного баланса удобрений, чтобы вместо пользы не нанести вред растениям. Например, перенасыщение почвы азотом отпугнет насекомых-опылителей и нарушит гормональный поток.


Рынок удобрений сегодня настолько разнообразен, что без труда можно подобрать многокомпонентные составы, в которых грамотно сбалансированы необходимые микроэлементы. Хорошие результаты дают энергетические биостимуляторы и активаторы с водорослями. Если деревья не очень обильно цветут, то эффективно помогает стимулировать процесс опрыскивание бутонов раствором борной кислоты.


В этот важный период нельзя проводить обрезку деревьев, формировать кроны, запрещается распылять ядохимикаты, т.к. могут погибнуть насекомые-опылители. Конечно, нужно следить за водным балансом почвы, ведь недостаток влаги приводит к высыханию и опадению цветков.