Перейти к основному содержанию

Выращивать груши в Грузии перспективно

Выращивать груши в Грузии перспективно

У современных людей, которые следят за своим здоровьем и стараются питаться правильно, большую часть рациона занимают фрукты и овощи. Поэтому многие производители уделяют внимание выращиванию культур, которые будут пользоваться спросом у потребителей. Так, садоводы Грузии в 2016 году разбили интенсивный грушевый сад в регионе Шида Картли. В настоящий момент садоводы ждут урожай. По их оценке, с конца июля и до конца августа аграрии смогут собрать до 17 тонн груш с гектара. Сад стремительно набирает обороты и уже в следующем году с этой же площади можно будет снять до 60 тонн плодов. 


На местном рынке хорошие и качественные сорта груши в дефиците. Поэтому глава и основатель крупного хозяйства Agrocom – Ираклий Мерквелишвили считает, что этот сад сможет восполнить дефицит в этом секторе. Выращивают в саду груши сорта Carmen. Эта груша неплохо хранится – до двух месяцев в холодильнике. А ее рыночная цена от 1 до 1,5 долларов США за килограмм.


Особенность интенсивного сада в том, что растения высажены довольно плотно – на одном гектаре выращивают от 4500 до 6000 деревьев. Под деревья подведено капельное орошение. Что касается ухода, то с грушами случаются проблемы – это некоторые болезни и вредители, которые весьма характерны для этой культуры. Речь идет о бактерицидном ожоге и черной пятнистости, а из вредителей приходиться бороться с грушевой медяницей. Но садоводы успешно справляются с этими проблемами.


Аграрии оптимистично смотрят в будущее, и заложили еще одну плантацию с позднеспелым популярным сортом груш – Аббат Фетель.