Перейти к основному содержанию

Выращивание облепихи в крупных масштабах без системы полива – экономически не выгодно

Выращивание облепихи в крупных масштабах без системы полива – экономически не выгодно

Украинские ягодники заинтересованы промышленным производством облепихи. Однако для выращивания этой культуры нужна хорошая система полива, при ее отсутствии промышленное производство облепихи будет не выгодным. Об этом на конференции FTradeClub Berries говорил агроном одной из крупных аграрных компаний Украины – Федор Прима. Свои слова он обосновывал фактами.


Агротехника облепихи


Насаждения необходимо обеспечить качественной системой капельного полива. Хорошо себя зарекомендовала профессиональная система, разработанная украинской компанией «Эвкалипт Р». Растение в период развития должно получать достаточное количество воды. Во время плодоношения ее объем должен увеличиться. Чтобы это было экономически выгодно, система должна работать точно и четко, чтобы ни одна капля воды не была пролита зря.


Являясь главным агрономом «Эко-парка», Федор Прима знает все тонкости агротехники облепихи. И делится своими знаниями.



  1. Облепиха имеет особи «женские» и «мужские». Каждая выполняет свою роль: особи женские плодоносят, а мужские их опыляют.

  2. Для разведения используют качественные саженцы с открытой корневой системой.

  3. Облепиха неприхотливое растение, но достаточное количество в почве биоты поможет саженцам усваивать питательные вещества.

  4. Специфических, опасных для облепихи насекомых-вредителей нет, но следует быть начеку и проводить профилактические меры.

  5. Сбор урожая в промышленных масштабах методом обрезки ветвей с плодами. При шоковой заморозке ягоду снимают с веток уже после замораживания.


Первый урожай собирают через два года после наступления плодоношения, а после сбора два года растение подрезают. На шестой год растению необходим отдых. А уже на восьмой-девятый год один куст может дать более 7 кг ягод. Что касается сбора ягод, то ручной способ здесь не эффективен.


Переработка и промышленные сорта облепихи


Многие знают, что из ягод облепихи производят масло, которое используют в фармакологии и косметологии. Кроме того, ягоды перерабатывают, выпуская соки и джемы.


Компания «Эко-парк» занимается выращиванием этой культуры с 2017 года. Качественные саженцы привезли из питомника Латвии, который занимается селекцией облепихи более 40 лет. Чтобы без проблем получилось ввести большое количество саженцев, компания «Эко-парк» решила стать дилером. Приобретают украинцы однолетние растения, считая, что по цене и доставке это наиболее выгодный вариант. Со слов Федора Прима, у «Эко-парка» появляются конкуренты, следовательно, цены на ягоды будут корректироваться.


«Эко-парк» выращивает сорта ягод крупного калибра. Что касается цен, то свежая ягода на ветке стоит от 10 до 30 гривен за килограмм. Цена на плоды, снятые с ветки – 30-40 гривен/кг, а стоимость замороженной ягоды может доходить до 100 гривен/кг.


Инвестиции в ягодный бизнес


Чтобы заложить 10 га облепиховых насаждений, потребуется вложить порядка 10 тыс. евро. Сюда входят покупка посадочного материала, система капельного полива, посадка саженцев и уход за ними.


Первую прибыль можно ожидать на четвертый год. Чтобы вложения окупились, понадобиться восемь лет. На этапе полного плодоношения чистая прибыль с одного гектара может составить до 5 тыс. евро. Спрос на облепиху растет в странах Европы, также большие объемы ягоды импортируют в Канаду, поэтому ее производство становится весьма выгодным.