Перейти к основному содержанию

Выращивание клюквы сухим способом

Выращивание клюквы сухим способом

Ученые Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали новый способ выращивания клюквы высокого качества, который позволяет оптимизировать процесс, сократив затраты. 


Новая технология от сибирских ученых


Естественной средой обитания клюквы является болото, поэтому дикую ягоду собирать очень опасно. Долгое время окультурить растение никак не удавалось, но впоследствии селекционерам удалось вывести сорт, который можно адаптировать к искусственным условиям.


В промышленных и приусадебных хозяйствах используется три вида клюквы: крупноплодная, садовая и болотная. Процесс обустройства плантации для выращивания клюквы – это трудоемкий и сложный труд. Сибирские ученые сделали акцент на крупноплодный сорт и занялись разработкой эффективной технологии, которая сэкономит ресурсы при промышленном производстве.


Принято считать, что для выращивания клюквы нужно учитывать сумму положительных температур и продолжительность вегетационного периода. Для хорошего вызревания ягоды необходима температура в пределах 2100-2700 градусов. В районах Сибири этот показатель за последние годы не превышает 2150 градусов, при таких условиях возможно вырастить только раннеспелую клюкву. Но ученые смогли доказать, что в районах Среднего Приобья полноценно созревают даже поздние сорта.


Достичь такого прогресса удалось благодаря сухому способу выращивания культуры. Основное отличие его в том, что не нужно строить специальные сооружения и обустраивать систему полива с затоплением, а затем убирать урожай водным способом.


По новой технологии с участка снимается слой почвы толщиной 40 см. Дно засыпается песком или щебнем для хорошего дренажа, а затем торфом. Полив осуществляется путем дождевания с помощью специального аппарата, а в условиях приусадебного участка – обычной лейкой. Хорошо поливать нужно в течение всего вегетативного периода, чтобы не засыхал торф. Для сибирских условий наиболее подходят сорта «Бергман», «Пилигрим» и «Бен Лир», они дают в среднем до 0,8 кг с одного квадратного метра. Максимальный результат урожайности за весь период наблюдений достигал 2,2 кг.


Хороший урожай крупноплодной клюквы не возможен без подкормки (примерно раз в неделю). В состав удобрений должны входить фосфор, калий, магний, молибден, цинк, марганец, а также витамины группы В, С и РР. При регулярной подкормке ягоды увеличиваются в размере в полтора раза.


Рулонный способ


Еще один способ выращивания клюквы сухим способом разработали ученые ЦСБС СО РАН, вернее модернизировали, т. к. он уже существовал в семидесятых годах прошлого века, и им успешно пользовались финские земледельцы. Они заворачивали черенки в рулоны с торфом и укладывали их в теплице или в открытый грунт, обеспечив полив. За лето окрепшие черенки образуют корневую систему и дают побеги. В методе сибирских ученых торф заменяется сфагновым мхом, и укоренение черенков стало почти стопроцентным. Такой способ позволил сократить площадь выращивания посадочного материала и получить качественные саженцы.


Сухой способ выращивания клюквы более предпочтителен тем, что ягоды не подвергаются постоянному воздействию воды, не теряют восковой налет, следовательно, дольше хранятся и накапливают больше питательных веществ.


Новые методы производства клюквы оказались очень востребованы, и ЦСБС СО РАН обещает обеспечить все хозяйства посадочным материалом отличного качества в ближайшее время.