Перейти к основному содержанию

Выращивание экзотических ягод годжи на дачном участке

Выращивание экзотических ягод годжи на дачном участке

Издавна известная и применяемая в китайской медицине ягода годжи сравнительно недавно появилась на российском рынке и быстро обросла легендами по поводу своих невероятно целебных свойств. Благодаря эффективности маркетинга эти плоды считаются панацеей от многих недугов, чудодейственным средством для похудения, омоложения, повышения иммунитета, увеличения потенции и многого другого, включая бессмертие. Китайские производители в последние годы неплохо заработали на своем эксклюзивном продукте, но так ли он чудесен, стоит разобраться. 


Особенности растения годжи


Как и любой натуральный продукт, ягоды годжи несомненно имеют в своем составе большое количество биологически активных веществ и витаминов. Но у волшебного растения годжи есть вполне обычное название – дереза. Обычное, потому, что оно растет не только в Китае, но встречается в Средней Азии, на Кубани, на Кавказе, в Приморье и в областях средней полосы России. Растение семейства пасленовых имеет родство с Lycium chinese и Lycium barbarum, а в России известно как «волчья ягода» или «дереза обыкновенная».


Растения представляют собой кустарник высотой более трех метров с кроной шириной до шести метров. На поверхности свисающих веток очень много шипов, а в период цветения они покрываются пурпурными, ароматными цветками. Те самые волшебные ягоды имеют продолговатую форму и полностью облепляют ветку, они бывают оранжевого, кораллового или багряного цвета.


Выращивание годжи на дачном участке


Чудодейственное растение можно вырастить на своем дачном участке и получать урожай уже через пару лет после посадки. Лучше всего оно растет на солнечной стороне с небольшим затенением в дневное время. Эта неприхотливая культура прекрасно себя чувствует в низкощелочной почве с показателем рН 6,9 – 8, но плохо переносит навоз, удобрения и торфяную почву.


Кусты годжи растут аналогично малине и могут служить живой изгородью, так как хорошо разрастаются вширь. Для удобства их лучше выращивать на решетке или подвязывать ветки к опоре, а чтобы кустарник имел привлекательный вид, периодически делать формировку кроны.  


Способ размножения годжи семенами


 Дереза или годжи хорошо размножается семенами, правда, первого урожая придется ждать не менее трех лет. Перед посевом их погружают в теплую воду часа на три и в первой половине февраля высаживают в землю в комнатных условиях. До появления всходов место посадки нужно опрыскивать водой, но не удобрять. Растение любит солнце, поэтому нужно следить, чтобы почва с саженцами всегда была хорошо освещена.


Как только через пару недель появятся ростки, необходимо уменьшить полив и обеспечить постоянное освещение, но не под прямыми лучами солнца. Как только появятся листовые пластины, и растение начнет тянуться вверх, его можно пересадить в отдельные горшки или в тепличную грядку, а на зиму хорошо укрыть. Через год в весеннее время окрепшие саженцы уже можно пересадить на постоянное место.


Черенкование и размножение саженцами


Для того чтоб размножить дерезу вегетативно, нужно брать одеревеневшие черенки, потому что они быстро дают корни. Нужно взять черенок длиной 10-15 см опустить срезом в раствор, стимулирующий развитие корневой системы. Затем высадить в почву под пленку или в теплицу и опрыскивать, чтобы сохранялась постоянная влажность. В таких условиях растение должно находиться до тех пор, пока не появится молодой отросток. 


Готовые саженцы можно приобрести в специализированных магазинах-питомниках или заказать в интернет-магазине. После окончания заморозков пора начинать посадку. Для этого необходимо выкопать ямку, чтобы в ней свободно располагался корень. До появления новых ростков важно поддерживать хорошую влажность почвы и яркое освещение. После прорастания новых побегов полив можно уменьшить, растение уже готово к условиям умеренной засухи.


Высаживать растения на постоянное место лучше весной в подготовленную слабокислотную почву с хорошим дренажным слоем. Так как взрослые кусты быстро разрастаются, саженцы нужно размещать на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга.


Как ухаживать за годжи


Первый год после высадки за растением нужно внимательно ухаживать. Самое главное условие быстрого и здорового роста – это правильный полив. Почва не должна пересыхать, но в то же время не должно быть застоев воды в корневой системе.


Другое важное условие правильного роста – обрезка кроны. В первый год растение не нужно обрезать, т.к. оно должно окрепнуть. А вот потом для увеличения урожайности и поддержания привлекательного вида нужно регулярно срезать слабые и сухие ветви. На втором-третьем году должна сформироваться основная ветвь, на которой будут расти новые побеги и приносить основную часть урожая. Если ее обрезать до 50 см, то это позволит растению развиваться вширь, а не в высоту. В последующие годы нужно подрезать основные старые ветки, чтобы стимулировать развитие молодых отростков по бокам. Нижние ветки необходимо подвязывать, чтобы они не лежали на земле.


Кусты годжи хорошо переносят умеренные морозы до 25 градусов. Но на случай малоснежной зимы осенью лучше укрыть их лапником.


Несмотря на свое экзотическое происхождение, растение годжи можно легко вырастить на своем участке. И даже начинающие садоводы без особых усилий смогут получить неплохой урожай целебных ягод.