Перейти к основному содержанию

Выращивание арбузов на молоке

Выращивание арбузов на молоке

Арбуз с молоком несочетаемы в гастрономическом смысле, но вполне совместимы в агротехнике. Речь пойдет о выращивании арбуза из семян с использованием цельного молока. Молоко понадобится на самом первом этапе подготовки семян к проращиванию, а также в ходе вегетации растения и формирования плодов.


Выращивание арбузов на приусадебных участках практикуют многие дачники и домовладельцы. Арбуз – растение южное и для его вызревания требуется теплое и долгое лето. Но можно ускорить процесс созревания этой ягоды при помощи предварительного замачивания семян в молоке. Удивились? Обо всем по порядку.


Предварительная подготовка грядки


Весной после схода снега необходимо подготовить грядку на высоком солнечном месте:



  • перекопать землю с перепревшим компостом;

  • исходя из количества планируемых посадок, следует подготовить место под каждое растение: на расстоянии 50 см сделать холмики 30 на 30 см (ширина и высота);

  • каждый холмик необходимо накрыть черным нетканым материалом, а его края присыпать землей;

  • Черный укрывной материал ускорит прогрев земли и защитит место будущей посадки от сорняков.


Подготовка семян


Учитывая время посадки теплолюбивых культур, которые соответствуют региональному климату, следует подготовить к высадке в открытый грунт семена арбуза. Затем нагреть стакан свежего молока, не доводя до кипения, примерно до 60 градусов. В небольшую емкость выложить необходимое количество семян (в 3 раза больше с учетом гарантии их всхожести) и залить теплым молоком. Оставить на 24 часа при комнатной температуре. Некоторые огородники, слегка подпиливают кончики семечек, для скорейшего прорастания. Разбухшие семена достают из молока. Что дает молоко при замачивании семян? Оно питает и улучшает всхожесть.


В верхней части подготовленных на грядке холмиков делают надрезы, и на глубину 1,5 см опускают в землю по 2-3 арбузных семени. Место посадки хорошо проливают отстоявшейся не холодной водой.


Подкормки молоком


Спустя две недели после всходов, поросль необходимо проредить – лишние саженцы обрезать, оставив корень в земле, чтобы не повредить корневую систему соседних растений. Теперь можно начать подкормку по листу. Молоко разводят с водой в соотношении 1:9. С помощью распылителя обрабатывают бахчу – подкормка и профилактика мучнистой росы.


С появлением первых плодов полив следует сократить до одного раза в 10 дней. Избыток влаги сделает плоды водянистыми и менее сладкими.


 Спустя 12-16 недель после посадки можно собирать урожай. Корка у зрелого арбуза должна быть плотной, место соединения со стеблем – сухим. Созревший плод начинает желтеть.


Если при выращивании арбузов таким способом не использовать химических удобрений, то можно получить органически чистые плоды. В борьбе за органическое земледелие все испытанные методы хороши. Если не пробовали, то попробуйте. Молоко с арбузом – это хорошо.