Перейти к основному содержанию

Выращивают ли узбекские производители голубику в промышленных масштабах?

Выращивают ли узбекские производители голубику в промышленных масштабах?

Голубика в последнее время пользуется популярностью во многих странах, в том числе в Узбекистане, где на эту ягоду спрос растет уже на протяжении нескольких лет. Несмотря на то, что основное население страны имеет невысокие доходы, цена на голубику даже в сезон держится на уровне 30 долларов США за кг. Такая рыночная стоимость голубики должна подогреть интерес местных производителей. Но готовы ли они заняться выращиванием этой ягодной культуры в промышленных масштабах? Пока известно, что этим всерьез занимается несколько мелких хозяйств, также выращивают ее частники на своих приусадебных участках. А те, кто этим занимается, не спешат делиться своими наработками и особенностями выращивания ягоды.


Сегодня на рынках и в супермаркетах Узбекистана продают импортную голубику, ввезенную из Мексики. Упаковка 125 г стоит больше 5 долларов США. И это очень странно, ведь климатические условия страны позволяют выращивать культуру даже в открытом грунте, особенно в южных регионах.


Оказалось, что в стране сравнительно серьезно этим занимается лишь один производитель, плантации которого находятся недалеко от Ташкента. Речь идет об ООО «Нурли оқшом тонги». Это совместный проект с бизнес-партнерами из Албании, которому всего три года. Реализуется ягода только на внутреннем рынке. Судя по всему, компания производит ягоду в небольшом объеме.


Представитель Компании «OSC», которая занимается поставкой саженцев из европейских питомников – Сергея Цымбалов, отметил, что со стороны узбекских производителей спрос на саженцы голубики практически отсутствует. Проявляют интерес к посадочному материалу частники и владельцы дачных участков. Но компания выращивает саженцы садовых культур для крупнооптовых покупателей. Другие поставщики саженцев также подтверждают, что производители из Узбекистана не приобретают у них саженцы голубики.


Однако на площадке EF Technologies и EastFruit узбекские производители оставляют заявки на саженцы голубики для закладки плантаций в больших количествах. Следовательно, движение в этом направлении уже в стране началось. Возрастающий спрос на голубику должен всколыхнуть узбекских производителей – здесь имеются все условия для выращивания голубых ягод. Климат позволяет собирать урожай намного раньше, чем в других регионах. Также из-за невысокой оплаты труда в стране в распоряжении фермеров дешевая рабочая сила. Что касается транспортировки, то высокая цена на ягоду, может компенсировать транспортные расходы. Кроме того, эта ягода долго хранится и хорошо переносит длительные перевозки.


Таким образом, преимуществ для крупномасштабного производства голубики в Узбекистане много. И есть большая надежда, что в ближайшие годы объемы плантации с голубикой в стране будут только увеличиваться.