Перейти к основному содержанию

Во многих украинских регионах запущен сбор урожая жимолости

Во многих украинских регионах запущен сбор урожая жимолости

Всего неделю назад в Украине активно были начаты сборы раннего урожая кустовой жимолости. Но из-за погодных условий уборку пришлось резко приостановить. Сейчас ситуация нормализовалась и на рынок поступают первые оптовые партии ягоды. Главными регионами поставок выступили Закарпатская, Днепропетровская и Черкасская область. Вскоре ожидается присоединение к ним производителей из Киевской, Черниговской, а также Житомирской области. 


Цены и объемы


Стоимость килограмма жимолости на местных рынках держится на уровне 200 грн. за кг, но крупные участники рынка готовы снизить эту стоимость для оптовых клиентов. К тому же из-за увеличений угодий под посадки ожидается большой объем урожая. На ценообразование частично оказывает влияние поздний старт продаж, который будет пересекаться с началом сезона малины и голубики. Да и земляника садовая задержалась на грядках, и теперь усиленными объемами появляется на местных прилавках.


Аналитики придерживаются мнения, что цены на украинскую жимолость будут активно продолжать снижаться в текущем году. Хотя производителям не стоит опасаться, что стоимость упадет ниже себестоимости, ведь спрос на ягоду достаточно высокий. Несмотря на увеличение объемов посадок, местные производители все еще могут рассчитывать на полную реализацию через соцсети напрямую конечному потребителю.