Перейти к основному содержанию

Во Франции началась предварительная оценка урона после сильнейших заморозков

Во Франции началась предварительная оценка урона после сильнейших заморозков

Жюльен Денорманди, занимающий пост министра с/х и продовольствия Франции, обозначил текущую проблему с недельными заморозками, как «возможно крупнейшую сельскохозяйственную катастрофу 21-го столетия». В своем интервью для Le Figaro он также отметил, что на данный момент слишком рано оценивать точный размер убытков, но можно точно сказать, что из-за непогоды, нависшей над сотнями тысяч гектар с/х угодий, стоит ждать дефицита местных фруктов на прилавках и значительный рост импортной продукции. Уже начаты приготовления местных властей по масштабной поддержке аграрного сектора от потерь из-за погодной катастрофы.


Ситуация по секторам


Джосселин Сен-Реймон, выступающий директором Национальной ассоциации производителей яблок и груш, обозначил масштаб катастрофы. По его словам, волна заморозков прошла абсолютно по всем производственным площадям Франции. На данный момент только сады с установленной системой защиты от заморозков еще могут сохранить свой урожай, остальные фермерские угодья лишились насаждений практически полностью. Его слова подтверждает и Бруно Дарно, занимающий должность президента Ассоциации производителей персиков и абрикосов Франции. По мнению Бруно, урон для многих ферм составил 100%, поэтому стоит ожидать значительного скачка цен.


Дидье Костий, который является производителем фруктов на севере-востоке Франции в департаменте Верхняя Сона, пока воздерживается от прогнозов. Прежде всего, это связано, с тем, что в регионе помимо заморозков выпало 8-10 см снега. В своем интервью журналистам FreshPlaza Дидье сказал, что ожидается более 90% потерь по урожаю черешни, груш и яблок, а вот насаждения сливы мирабель уже полностью уничтожены.


Европа – не единственная территория, которая пострадала от погодной немилости. Так, эксперты EastFruit, прогнозируют рост стоимости на абрикосы, нектарины, сливы, персики и миндаль из Узбекистана, где также отмечаются сильные заморозки.