Перейти к основному содержанию

Внедрить современные агротехнологии в с/х Узбекистана помогут специалисты из Польши

Внедрить современные агротехнологии в с/х Узбекистана помогут специалисты из Польши

Уполномоченный посол Узбекистана в Польше – Бахром Бабаев, провел встречу с директором НИИ садоводства при Министерстве с/х Польши и развития села – профессором Доротой Конопацкой, и владельцем крупнейшего польского питомника саженцев садовых культур «ARNO» – Ришаром Новаковским. Стоит отметить, что в польском НИИ садоводства широко охватывают все, что относится к производству и реализации любой сельхозпродукции: фрукты и овощи, декоративные растения и пчеловодство. Здесь занимаются изучением микробиологии, биохимии, селекции, агроинженерии, борьбы с болезнями и вредителями, способов хранения и переработки растительной продукции, менеджмента и маркетинга.


Сотрудничество польского НИИ и ведущего питомника с узбекским посольством случайным назвать нельзя. Узбекистан имеет идеальные условия для развития сельскохозяйственной отрасли: плодородная земля и благоприятный климат, высококачественные минеральные и органические удобрения, а также высококлассные специалисты. При этом здесь имеется недостаток знаний в области передовых агротехнологий.


Польские специалисты готовы делиться своими знаниями и практическими наработками. Так, в рамках соглашения польская сторона поможет на базе НИИ имени академика М. Мирзаева разбить интенсивный сад на площади 3-5 гектаров. Здесь же будут проходить практические семинары и курсы повышения квалификации узбекских специалистов. Программа не исключает финансовой поддержки в виде грандов от Евросоюза, а также Министерства с/х и развития села Польши.


Уже в октябре будет организован визит узбекской делегации, в составе которой будут представители руководства Агентства по развитию тепличного хозяйства и интенсивного садоводства при Министерстве с/х Узбекистана и НИИ имени академика М.Мирзаева. Цель визита – ознакомление с деятельностью польского НИИ и местных питомников. В ходе встречи будут разработана стратегия сотрудничества с польской стороной.