Перейти к основному содержанию

Внедрение инноваций и планы развития ОГУП «Бакчарское»

Внедрение инноваций и планы развития ОГУП «Бакчарское»

На территории Томской области в Бакчарском районе располагается крупное производственное предприятие ОГУП «Бакчарское». Силами отечественных специалистов в Россию, Германию, Польшу, Украину и Китай ежегодно поставляется более 46 тонн ягодных культур (смородина, жимолость, облепиха, малина), а также более 200 тыс. саженцев ягодных, плодовых и декоративных культур. В планах предприятия к 2023 году нарастить мощности для увеличения отгрузок до 80 тонн свежей и замороженной ягоды, а также до 300 тыс. саженцев.


Открытие нового холодильного цеха


Трехлетняя программа по модернизации производства запущена в 2020 году. На базе данной программы на днях состоялась церемония торжественного открытия в честь запуска нового холодильного цеха. Благодаря оснащению современным оборудованием для заморозки и последующего хранения продукции предприятие планирует увеличить объем замораживаемой ягоды в 3 раза. Александр Савенко, являющийся зам. начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, отмечает, что такое расширение производственных мощностей стало возможным благодаря программе развития опорного пункта северного садоводства, рассчитанной на период 2020-2023 гг.


По подсчетам Романа Пушкина, который выступает директором ОГУП «Бакчарское», новые холодильные площади позволят быстро замораживать, а в последствие хранить до момента реализации до 25 тонн ягод. Суммарно с действующими установками объем замороженной продукции составит порядка 40 тонн. Таким образом, удастся расширить зону поставок, выходя далеко за пределы Томской области. Особой гордостью холодильного оборудования является использование отечественных комплектующих. Работы по установке и наладке также были проведены силами российских специалистов.


Подводя итоги прошедшего года, можно сказать, что в рамках инвестиционной программы из бюджета было выделено 7,8 млн. руб., в том числе для закупки выкопочного плуга, подрезчика для формовки кустарника, косилки-мульчирователя, тракторного прицепа. Причем основную долю средств предприятие получило из бюджета области (5,2 млн. руб.). В планах 2021 года продолжить закупку техники, в том числе уже намечено приобретение поливальной машины барабанного типа. С ее помощью удастся повысить урожайность за счет обеспечения влагой насаждений в засушливый период.