Перейти к основному содержанию

Влияние пограничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном на садоводство и овощеводство

Влияние пограничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном на садоводство и овощеводство

Согласно прогнозам аналитиков, разгоревшийся конфликт в пограничной зоне Кыргызстана и Таджикистана привел к остановке неформальных потоков товара через границу. Это может негативно сказаться на ценообразовании не только в конфликтующих странах, но и на рынке РФ. И, несмотря на то, что вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня, ситуацию рано считать стабильной.


Значение неформальной торговли


В статистике ВЭД не отражается реальная картина торговых отношений двух стран. Согласно торговым источникам из Таджикистана, неформальная торговля занимает значительную долю поставок сухофруктов, черешни, столового винограда, свежих персиков и ягод, а также наиболее прихотливой к транспортировке и срокам хранения земляники садовой. При этом таким способом осуществляются отгрузки не только на рынки Кыргызстана, но и в Россию. В свою очередь, в обратном направлении двигаются дешевые минеральные удобрения и ГСМ, в том числе для с/х техники.


Влияние на экспорт


В данное время в Таджикистане уже разразился ценовой кризис на рынке репчатого лука. Овощеводы вынуждены реализовывать продукцию нового урожая по стоимости ниже 7 центов/кг. А если ситуация не изменится, то цены упадут еще ниже. Не легче в этой ситуации и садоводам. Так, уже почти две недели прошло с момента, когда в Таджикистане открыт сезон черешни с отгрузками первых партий в Россию. В регионе нет достаточных мощностей, чтобы хранить урожай, поэтому отгрузки должны продолжаться по любой стоимости. Даже при нормальной обстановке цены на черешню падают ежедневно. Хотя спрос на таджикистанскую ягоду высокий, во многом из-за потерь урожая в соседнем Узбекистане.


Та же картина с партиями свежего абрикоса, хоть объем отгрузок не такой существенный. Не меньшее давление испытывают производители земляники садовой. Хотя еще до апогея конфликта цены на эту ягоду упали до своих минимальных значений, ведь сезон подходит к концу. Намного оптимистичнее дела обстоят с сухофруктами. Во многом благодаря возможности их хранения и окончания сезона. Таджикские садоводы и овощеводы кроме проблем с отгрузками рискуют столкнуться с ростом цен на удобрения и ГСМ, из-за чего значительно повысится себестоимость производства.


Проблемы на границе Таджикистана, позитивно сказались на спросе ранних овощей и фруктов в соседнем Узбекистане. К тому же рынок российского репчатого лука сможет реализовать свои запасы без оглядки на дешевую таджикскую продукцию.