Перейти к основному содержанию

Вишня в Узбекистане – достойный соперник черешне

Вишня в Узбекистане – достойный соперник черешне

Совсем скоро в Узбекистане начнется сезон вишни, которую можно назвать ближайшим родственником черешни. Эта популярная в России ягода почти неизвестна в мире, а в тех регионах, где ее выращивают, она не особо популярна. Вишню называют «славянской ягодой», потому что ее любят и выращивают в России, Украине, Беларуси, Польше и Сербии.


Преимущества вишни


К числу мировых лидеров по выращиванию вишни следует отнести и Узбекистан, который производит около 60 тыс. тонн ягоды ежегодно, экспортируя ее в свежем и замороженном виде. Можно сказать, что для многих фермерских хозяйств вишневые сады являются основным делом и важным источником дохода.


Конечно, большее предпочтение потребители отдают черешне, но и любителей вишни немало. Каждая ягода хороша по-своему. Черешня мясистая и сладкая, ее лучше кушать в свежем виде. Хозяйки отмечают, что компоты и варенье из нее получаются приторными и ягоды остаются плотными.


Свежая вишня немного кислее на вкус и мельче размером, но из нее получаются превосходные джемы, варенья и конфитюры с легкой кислинкой, а ягоды становятся мягкими и хорошо развариваются. Вишня применяется в кондитерской и хлебопекарной отрасли, часто используется в качестве вкусовой добавки в молочные продукты, конфеты, мармелад. Ягода идет на изготовление соков и компотов, из нее получаются изысканные вина. Благодаря селекции в последнее время появились новые сорта вишни, которые по внешним и вкусовым качествам превосходят черешню.


Вишневая ценовая политика


В Узбекистане выращиваются два вида вишни: обычная и «шпанка» – гибрид вишни и черешни, который прекрасно сочетает в себе видовые преимущества. Она более крупная, сочная и мясистая, разумеется, и цена на нее устанавливается гораздо выше. Продуктивность ее растет с каждым годом, а взрослые деревья дают богатый урожай.


По данным мониторинга цен в Узбекистане, самая дешевая вишня сейчас в Наманганской области. В Ферганской и Хорезмской области цена относительно низкая, а самая дорогая вишня зафиксирована в Бухаре и Навои.


Справедливости ради стоит заметить, что в районах, где февральские заморозки не нанесли большого ущерба фруктовым садам, вишня стоит дешевле. В центральных и южных районах Узбекистана урожай частично пострадал от похолодания, поэтому цена на вишню несколько выше. Так же повышение цен наблюдается в Каракалпакской республике. Этот район непогода не задела, но здесь наблюдается самый низкий объем производства данной культуры.


Если сравнивать цены посезонно, то в этом году цены на вишню даже ниже, чем в 2019-2020 годах.