Перейти к основному содержанию

Важность упаковки яблок и способы на ней сэкономить

Важность упаковки яблок и способы на ней сэкономить

Упаковка защищает продукт от воздействия внешней среды, продлевает свежесть и сохраняет внешнюю привлекательность товара. Сегодня продукции в индивидуальной упаковке отдают предпочтение, как торговые сети, так и розничные покупатели. К тому же на ней часто обозначен бренд, сорт, характеристики, правила хранения и иная важная информация. Но что выгоднее, производить упаковку самостоятельно либо возложить данную функцию на специализированную компанию? О плюсах и минусах подробно рассказала Кристина Сидтикова, которая является PR-менеджером компании Агропак.


Подсчет затрат


В готовую стоимость любого продукта вкладываются все издержки на ее производство, хранение и транспортировку. Чем выше затраты на упаковку, тем дороже будет продукция, а значит ниже ее конкурентоспособность. Покупатель попросту отдаст предпочтение более доступному товару.


Кристина Сидтикова поясняет, что в данном случае речь идет о среднем ценовом сегменте, в премиум-марках на упаковку могут закладываться более высокие расходы. Для овощей и фруктов обычно изготавливается упаковка из гофрированного картона. Многие фирмы предлагают готовый вариант – склеенные универсальные лотки. Отсюда вытекает логичный вопрос, что выгоднее, сразу закупить готовую тару или отдать предпочтение самостоятельному ее изготовлению?


Как минимум существует 2 причины выбрать последней вариант:



  1. Снижение транспортных расходов. Доставка готовых лотков способна в 2,5 раза повысить затраты на логистику. Так, стандартный 40-футовый контейнер вмещает всего 375 упаковок, в то время как в нем поместиться столько гофрированных листов, сколько пойдет на производство 700 штук готовых лотков.

  2. Оптимизация хранения. Гофрированный картон намного легче хранить, он занимает меньше места, что позволит более рационально использовать пространство склада.


Оборудование для упаковки


Подходя к вопросу по выбору способа упаковки, необходимо определиться с необходимым специализированным оборудованием. Здесь стоит отдать предпочтение проверенным производителям, например, такому как BOIX. К тому же сравнительно недавно было презентовано новое поколение машин – BOIX MCT-1/V. В ней есть важные дополнения, хотя мощность и безопасность плавно перетекли из прошлой модели.


Среди нововведений в рестайлинговой конфигурации заявлены:



  • меньший расход клея — за счет автоматического регулирования впрыска, в зависимости от выбранной скорости работы;

  • наличие независимых формирователей – таким образом можно настроить машину одновременно штамповать лотки под яблоки и груши, томаты и персики;

  • легкая настройка размера лотков – изменения настроек происходит при помощи специальных регулировочных рукояток, теперь нет необходимости в применении ключей;

  • улучшенная система безопасности – мгновенная остановка работы при низком качестве картона или застревании заготовки.


Приобретение специального оборудования и самостоятельное создание упаковки позволяет повысить производительность производства, при этом быстро покрыв затраты. На данный момент, по словам Кристины Сидтиковой, на территории России и Казахстана работают несколько машин BOIX, которые упаковывают яблоки и томаты. Приятным дополнением к приобретению оборудования этой фирмы выступает доступное сервисное обслуживание и диагностика, предоставляемая компанией Агропак.