Перейти к основному содержанию

В южных регионах России приступили к сбору персиков

В южных регионах России приступили к сбору персиков

Лето в разгаре – во многих южных регионах начался активный сбор урожая. Так, на прошлой неделе во многих южных садах страны приступили к сбору урожая персиков. По мнению аналитиков, в этом сезоне по причине холодной весны созревание косточковых культур задерживается, как минимум на 10 дней. Производители уверяют, что на качестве фруктов это никак не отразилось. Пока поступают небольшие партии персиков на местные рынки. В массовую продажу плоды поступят ближе к середине июля.


Отмечено, что стартовые цены на первые партии персиков в этом сезоне на местных рынках на 18% ниже, чем были в прошлом году. Цены колеблются от 82 центов до 1,36 долларов США за килограмм. Чем производители объясняют столь невысокие цены на эти плоды? Причина в том, что на местных рынках в больших объемах присутствуют персики из Турции и Центральной Азии. На эту продукцию цены пока остаются несколько выше, чем на плоды отечественных производителей – от 1,36 до 1,63 долларов США за килограмм.


Об изменении ситуации с реализацией и окончательно установившимися ценами на этот вид фруктов будет известно в середине текущего месяца.