Перейти к основному содержанию

В Европе не видят угрозы в наращивании экспортных объемов голубики из Украины и Грузии

В Европе не видят угрозы в наращивании экспортных объемов голубики из Украины и Грузии

Аналитической группой был проведен опрос среди подписчиков группы Linkedin и европейских экспертов рынка голубики. Темой обсуждения было мнение европейских профессионалов плодоовощного бизнеса о планах украинских и грузинских экспортеров, а также о возможном влиянии роста поставок на фермеров ЕС. Результаты несколько удивили.


Результаты опроса



  • 9% — признают рост поставок из Украины и Грузии угрозой для европейских фермеров;

  • 4% — не придают значения данной новости;

  • 22% — предсказывают, что если влияние и будет, то минимальным;

  • 64% — торговые представители заявили о желании видеть продукцию Украины и Грузии на европейском рынке для повышения вариантов закупки ягоды.


Мнение производителей


Среди оценок независимых экспертов и поставщиков саженцев голубики прослеживаются определенные тенденции. Так, чем западнее от новых игроков рынка находится страна, тем меньше опасений среди производителей:


Польша


Отношения польских и украинских садоводов не заладились еще с поставок малины. Так, развитие экспорта ягоды снизило собственное производство. При этом Польша занимается перепродажей замороженной малины, поступающей из Украины. Вопрос о возможном влиянии поставок голубики на польское производство ягоды также широко обсуждается, особенно после сообщения о расширении с/х угодий под посадку голубики в Украине. И хотя спрос на украинские саженцы все также высок, Польша не видит за счет чего Украина может начать ее вытеснять с рынка.


Нидерланды


Здешние поставщики здесь не видят угрозы в поставках голубики со стороны Грузии и Украины для своих производителей. Так, по мнению нидерландских экспертов, Грузия и дальше будет делать ставку на российских потребителей, которые смогут принять на себя весь объем предлагаемой продукции. А вот украинские экспортеры проиграют польским поставщикам. А все из-за преимуществ более опытного игрока. Например, Польша ближе к основному потребителю, имеет более развитую инфраструктуру, большие возможности внутреннего рынка и мягкие климатические условия для выращивания. Были даже приведены доказательства в виде цифр, указывающих, что несмотря на увеличения площадей под высадку саженцев в Украине, объемы экспорта только снижаются.


Интересно, что поставках голубики из Грузия знали далеко не все участники опроса. Во многом из-за сосредоточенности грузинских экспортеров на российском рынке. Также стоит заметить, что украинская голубика в 2021 году будет выведена на рынок позже запланированного, что должно позитивно сказаться на ценообразовании.