Перейти к основному содержанию

В Узбекистане успешно прошло окультуривание адырных земель

В Узбекистане успешно прошло окультуривание адырных земель

Кошрабадский район Самаркандской области традиционно считался неблагоприятной зоной для развития сельскохозяйственного бизнеса. Урожайность даже самых неприхотливых культур здесь напрямую зависела от выпадения осадков, так как в регионе наблюдаются проблемы с поставками воды для орошения наделов. В итоге многие фермеры терпели убытки. Но современные технологии позволили превратить пустошь в цветущие и плодоносящие виноградники.


История молодого фермера


Несколько лет назад земли Кошрабадского района начал активно обрабатывать Олтин Нихолов. Он создал небольшое фермерское хозяйство «Олтин Нихол», тем самым заполучив угодья общей площадью в 35 га. Для экспериментального урожая местным уникальным сортом «Сирлибой» были засажены первые 5 га. По словам Нихолова, это крайне требовательный сорт, выведенный в соседнем кишлаке Сирлибой-ака. Но при правильном уходе и соблюдении всех агротехнических мероприятий, с одного куста можно получить несколько 7-ми килограммовых кистей, а с 1 га – до 35 тонн сочных ягод.


Для того чтобы добиться хороших результатов, молодой фермер провел к винограднику систему капельного орошения. На данный момент Нихолов собрал пока только экспериментальный, но очень удачный урожай. Чтобы не остаться в убытке и поддерживать развитие, основные силы направлены на размножение саженцев. Так, к продаже и для расширения собственных угодий готовится 10 000 единиц посадочного материала.