Перейти к основному содержанию

В Узбекистане прошел испытание новый сорт арбуза

В Узбекистане прошел испытание новый сорт арбуза

Узбекские производители арбузов на экспериментальном поле успешно вырастили новый сорт. Называется он «Ширин», и выведен он был в лаборатории Научно-исследовательского института бахчевых культур и картофеля. «Ширин» переводится как «сладкий». Для испытания новинку передали научным-опытным станциям, а также аграриям, которые занимаются выращиванием бахчевых культур.


О новом виде арбуза рассказала соавтор этого сорта кандидат сельскохозяйственных наук Мастура Халимова. По ее мнению, по вкусовым качествам этот сорт превосходит многие ранее выведенные сорта узбекских арбузов. Его плоды действительно имеют сладкую и сочную мякоть с минимальным количеством семян и тонкой кожурой. У сорта высокая урожайность – до 80 тонн с гектара.


Семенами заинтересовались фермеры и другие местные производители бахчевых культур. Основная работа научно-исследовательского института – не только выводить новые сорта бахчевых, но и восстанавливать другие местные сельхозкультуры, которым грозит исчезновение. Так, на грани исчезновения узбекский сорт «Мармар». Но если с ним поработают сотрудники лаборатории и сделают его более устойчивым к болезням и вредителям, то этот арбуз может стать еще одним бестселлером.