Перейти к основному содержанию

В Узбекистане начали мониторинг плодово-ягодных угодий после февральских заморозков

В Узбекистане начали мониторинг плодово-ягодных угодий после февральских заморозков

Информационный центр Минсельхоза Узбекистана сообщил о проверке сельскохозяйственных угодий. Таким образом, удастся оценить размер причиненного урона и определить ожидаемый объем урожая в текущем году. По результатам мониторинга можно будет сделать заключения для каждой конкретной отрасли, а также отдельной культуры, которая пострадала в период резких заморозков.


Процесс проверки


При определении сроков проведения проверки, Министерство сельского хозяйства Узбекистана руководствовалось многолетними практиками. Так, оценить влияние понижения температуры на первые ростки, саженцы, почки и цветы можно было лишь после проведения противозаморозковых мероприятий, по истечению 3-4 дней. Именно поэтому мониторинг плодовых насаждений, виноградников и других сельхозугодий, начат лишь в первых днях марта, после установления теплой погоды. Причем комиссия работает во всех регионах страны, а также в Республике Каракалпакстан.


По сообщению Фахриддина Киргизбоева – главы Управления по развитию плодоовощеводства, виноградарства, бахчеводства и картофелеводства, для определения объемов потерь и реального количества ожидаемого урожая 2021 года, силами подведомственных организаций Минсельхоза и управлений на местах привлекаются авторитетные специалисты и ученые из разных областей. Акцент при мониторинге делается на северные районы. Именно там сады и виноградники были подвержены опущению столбиков термометров вплоть до -22°C. Хотя, есть основания полагать, что влияние заморозков не так сильно повлияло на насаждения. Ведь вначале феврале на севере страны не было аномального тепла. В то время как в южных садах на многих деревьях уже набухли почки.


Также в сообщении Фахриддина Киргизбоева отмечено, что есть надежда избежать значительного урона и в южных областях. Во многом благодаря действиям работников сельхоз спектра, которые, несмотря на холода, провели ряд спасательных противозаморозковых операций.