Перейти к основному содержанию

В Украине цены на яблоки упали в 2,2 раза

В Украине цены на яблоки упали в 2,2 раза

Аналитики отмечают снижение цен на яблоки в Украине с начала июля текущего года. Уже в первых числах июля цены на свежие яблоки на рынках страны варьировалась от 0,80 центов до 1 доллара США за килограмм, в зависимости от сорта и качества. В прошлом году в этот же период времени они стоили в 2,2 раза дороже. Более того, в июле 2020 года яблок на прилавках супермаркетов и рынков не было: сезон закончился, а новый еще не начинался. В этом году фрукты местного производства еще остаются на полках торговых сетей.


Стоит отметить, что снижение цен на яблоки в текущем сезоне прогнозировалось на онлайн-конференции «Яблочные прогнозы». Производители не смогли правильно оценить конъюнктуру рынка, не успев вовремя реализовать урожай яблок, в то время когда на них был высокий спрос. В настоящее время на рынках появились свежие косточковые плоды, а спрос на яблоки прошлого сезона резко снизился. Чтобы реализовать остатки прошлогодних яблок, производители вынуждены снижать их стоимость.


В наступившем сезоне производителям необходимо учесть ошибки, разработать правильную стратегию ценообразования и план реализации плодов на новый яблочный сезон. Эта тема будет освещаться на конференции «FTrade Club Apples», которая пройдет 12-13 августа 2021 года в Черновицкой области Украины.