Перейти к основному содержанию

В Украине представлена новая система удаленного управления теплицей

В Украине представлена новая система удаленного управления теплицей

Технологический прогресс уже не остановить. Практически каждый сегодня не мыслит жизни без смартфона. Он играет роль карманного компьютера, который способен управлять любой системой, в том числе, работой современной высокотехнологичной теплицы.


Такое открытие сделали украинские разработчики, представив миру перспективную систему удаленного управления. С помощью смартфона можно контролировать и настраивать все процессы на тепличном хозяйстве, находясь за несколько километров от него. Причем делать это можно, не появляясь на объекте неделями.


В основе новой разработки – удаленное управление и контроль за всем происходящим в теплицах. Очевидно, что такое изобретение окажется очень востребованным среди отечественных аграриев. Никаких зарубежных ресурсов при разработке проекта не использовано, поэтому продукт является исключительно украинским изобретением.


На создание системы ушло около двух лет. Эффективность новой технологии уже успешно проверена. Удалось успешно собрать урожай клубники, мяты, томатов, перца и других культур.


О новой системе уже узнали отечественные фермеры. Но поскольку стоимость разработки находится в ценовой категории выше средней, применять ее пока рентабельно лишь в крупных теплицах промышленного масштаба.


Производители сельскохозяйственной сферы найдут этот продукт очень полезным. К тому же, в случае потери интернета управление можно продолжить с помощью новой технологии LoRa. Она дает возможность транслировать сигнал при удаленности до одного километра от объекта. Технология применяется во всем мире и считается очень перспективной, так как позволяет оставаться на связи без доступа к компьютеру и интернету.