Перейти к основному содержанию

В Украине падают оптовые цены на свежую голубику

В Украине падают оптовые цены на свежую голубику

Несколько дней назад на рынках Украины снизились оптовые цены на голубику. Предложение превышает спрос – цена во время ночной торговли была не выше 7,3 долларов США за кг. Однако оптовая цена в конце прошлой недели еще держалась в пределах 8,1 долларов/кг. В конце торгов остатки реализовывали по 3,7 долларов/кг. В субботу утром 10 июля крупные партии продавались по цене примерно в районе 6 долларов за килограмм. Такая цена на голубику была и два года назад, а вот в прошлом году составляла более 10 долларов/кг.


В нынешнем сезоне производители голубики понесли от заморозков меньший урон, чем в прошлом. В 2020 году спрос превышал предложения, сейчас ситуация несколько иная. Ягоды на рынке будет много, несмотря на то, что сбор первого урожая в этом году значительно задержался.


К началу следующей недели ожидается динамичное снижение цен на эту ягодную культуру. Экспорт украинской голубики мог бы спасти сложившуюся с ценами ситуацию. Проблема в том, что выходить на международный рынок могут немногие производители.


В странах Европы цены на голубику также невысоки, например, в Польше цена на свежую ягоду составляет 6,5 долларов США за килограмм, при этом продолжает снижаться. Если ориентироваться на оптовые цены 2019 года, то в Польше она опускалась до 2,7 долларов/кг. Что касается других стран-производителей голубики, то в Грузии сезон продаж подходит к концу и стоимость уже упала до 4,8 долларов за килограмм.