Перейти к основному содержанию

В Украине наблюдается обвал цен на садовую землянику

В Украине наблюдается обвал цен на садовую землянику

Несмотря на то, что сезон садовой земляники только начинается, на рынках Украины наблюдается падение цен на эту ягодную культуру, которые упали в два раза буквально за неделю. На данный момент оптовая стоимость клубники в Украине составляет около 2,55 долларов США за килограмм. Ягоды низкого качества можно приобрести за 1,8 долларов/кг. А открывали сезон ценой в 5,83 доллара за кг. На аналогичном уровне цены были в 2019 году, а вот в прошлом году первые ягоды стоили дешевле (3,5…3,6 долларов/кг).


Стоит отметить, что сейчас клубника в Украине стоит дешевле, чем в Польше (оптовая цена ниже на 15 центов), а местные поставщики собираются поставлять продукцию в Беларусь, где можно реализовать килограмм клубники на 1…1,5 доллара дороже.


Оценить перспективы ценообразования по всем ягодным культурам в нынешнем сезоне может любой желающий. Для этого 27-28 мая 2021 года следует посетить ягодную конференцию. Проходить мероприятие будет в онлайн-формате. В рамках конференции планируются переговоры с представителями производств и покупателями ягод (сети супермаркетов, оптовики, переработчики). Также запланированы бизнес-туры в аграрные предприятия по производству голубики и облепихи «Эко-Парк» и крупную оптовую компанию «Престиж Фрут Компани». Здесь же можно будет отследить динамику снижения цен на садовую землянику в Украине.


Принять участие в конференции FTradeClub Berries могут все желающие. Задать вопросы по поводу участия можно по телефонам или по электронной почте:


Евгений Кузин: +380 96 583 6323, eugenekuzin@gmail.com;


Александр Хорев: +380 67 634 3980, halex.khorev@gmail.com.