Перейти к основному содержанию

В странах Евросоюза прогнозируется самый низкий урожай абрикоса за последние 30 лет

В странах Евросоюза прогнозируется самый низкий урожай абрикоса за последние 30 лет

В нынешнем году объем урожая абрикоса в странах Европейского Союза ожидается рекордно низким – на 20% ниже прошлогоднего и на 40% от среднего показателя за период с 2015 по 2019 годы. Министр сельского хозяйства Франции – Жюльен Денорманди, констатировал, что в этом году ожидается самый низкий урожай абрикосов за последние тридцать лет.


Апрельские заморозки случились в Италии, Франции и Германии, которые нанесли ощутимый ущерб производителям фруктов и овощей. Так, в районах Роны температура опускалась ниже -4 градусов. Сильнее всего пострадали абрикосовые деревья. Отразились заморозки и на других косточковых и семечковых культурах: черешне, яблоках и грушах. Производство абрикоса во Франции по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 43%, по объему это составит 48,8 тыс. тонн. Урожай этой культуры в Греции, Испании и Италии в этом году также сократится на 40%.


В Узбекистане первые абрикосы на прилавках супермаркетов появились в 20-х числах апреля, но высокие цены вызывают возмущение у покупателей. По поводу высокой стоимости они высказывают недоумение в соцсетях, делясь фотографиями ценников на первые плоды. Но с такими сюрпризами от погоды ожидать чего-то иного не следовало.