Перейти к основному содержанию

В Ставропольском крае вишневая пора

В Ставропольском крае вишневая пора

В фермерских хозяйствах Ставрополья созрела вишня, которая по популярности не уступает черешне и клубнике. В этом регионе вишневые сады занимают больше 40 гектаров земли, и этому направлению фермеры придают большое значение. Ставропольский край входит в пятерку лидеров среди регионов России по производству плодово-ягодной продукции.


Развитие промышленного производства вишни


Для края выращивание косточковых культур считается очень перспективным занятием, недаром ежегодно закладываются новые площади вишни, черешни, абрикосов и персиков. В промышленных масштабах в Ставрополье вишню выращивает сельхозпредприятие «Моя мечта», расположенное в Новоселицком районе. За семь лет своего существования хозяйство расширило свои владения, пополняя коллекцию сортов из года в год.


В 2015 году было посажено девять гектар отечественных сортов вишни: «Шалунья», «Любская», «Подбельская». В этом году с нового сада хозяйство собрало первый настоящий урожай, составивший девять тонн. С деревьев более ранней посадки можно собрать более 20 тонн вишни. Есть в садах предприятия и совсем молодые деревца, посаженные в 2017 году. Они еще набирают силу, а урожай с них ожидается не раньше, чем через пару лет.


На территории агрохолдинга «Моя мечта» присутствуют ранние и поздние сорта, что позволяет собирать урожаи несколько раз за сезон. В частных приусадебных хозяйствах тоже можно встретить сорта с разным сроком созревания.


Условия выращивания вишни


Выращивание косточковых культур хоть и выгодное дело, но весьма хлопотное и рискованное. Хоть климат в Ставрополье считается благоприятным для успешного роста плодовых деревьев, тем не менее, урожайность зависит от многих природных факторов. В период цветения погубить будущие плоды способны весенние заморозки, обильные дожди или град. Неблагоприятные погодные условия могут помешать естественному опылению цветков. Вишня довольно требовательна к качеству почвы, она должна быть хорошо аэрируема и влагопроницаема, а глинистые и кислые участки совершенно не подходят для выращивания культуры.


На Ставрополье мягкий климат, поэтому вишня там растет в каждой усадьбе и чувствует себя очень хорошо. Она не требует к себе повышенного внимания в плане ухода, достаточно вовремя удалять поврежденные ветки, перекапывать землю вокруг ствола и опрыскивать раствором мочевины, если случаются понижения температуры. 


Кроме вишни в Ставропольском крае ведется промышленное производство и других косточковых культур. Для стимуляции развития в отрасль садоводства направлены меры государственной поддержки, по программе «Развитие сельского хозяйства» в текущем году запланировано выделить из бюджета свыше 500 млн рублей. Так же правительством региона было принято решение с этого года предоставлять гранты в виде субсидий на закладку интенсивных садов.