Перейти к основному содержанию

В Ставропольском крае планируется строительство крупного плодохранилища

В Ставропольском крае планируется строительство крупного плодохранилища

Хранилище для производителей плодоовощной продукции очень важный объект, который позволяет сохранить урожай и реализовывать его по окончании сезона. Хранилища являются частью производственной цепочки в производственном цикле. Так, в одном из самых земледельческих регионов России – Ставропольском крае, планируют в 2022 году начать строительство плодохранилища мощностью до 10 тыс. тонн. Для реализации проекта был выбран Грачевский округ. Предположительно объем инвестиций составит 60 млн рублей с периодом окупаемости не менее двух лет.


Агропарк «Красочное», что расположен в Ипатовском округе, станет реализатором этого инвестпроекта. Здесь два года назад заложили яблоневый сад на 30 га, а в прошлом году заложили черешневый на сад 20 га. Чтобы производственный процесс не нарушался, и плоды можно было реализовывать в течение длительного времени, необходимо сухое хранилище, где будет поддерживаться оптимальный температурный режим и соблюдаться санитарные условия для хранения выращенной продукции. Товарный вид фруктов спустя время после окончания сезона позволит агропредприятиям увеличить доход. Это важно для развития сельского хозяйства в регионе.


Сегодня садоводы южного региона вкладывают немалые средства в долгосрочные перспективы. Ведь закладка молодого сада – это недешево, и на первых порах требует максимальных вложений, чтобы сад развивался. Современный сад – это высокотехнологичное производство, где большие средства вкладывают в систему полива, защиты и устройства сада, его опыление, а также борьбу с болезнями и вредителями. На плантациях задействовано большое количество специалистов, которые ухаживают за насаждениями по всем правилам. Поэтому, чтобы вырастить плодоносящий сад нужны средства и время. Например, молодой черешневый сад начинает приносить первые плоды на четвертый год посадки.


Несмотря на все трудности, в Ставрополье год за годом увеличиваются площади посадок. За последние три года в крае на 90 га увеличились площади черешневых садов. Всего здесь насчитывается 180 гектаров таких садов. А плодохранилища во всем крае рассчитаны только на 40 тыс. тонн. Для перспективного развития садоводства регион нуждается в государственной поддержке. Новый проект по строительству плодохранилища станет одним из важных шагов к реализации планов по дальнейшему увеличению садовых площадей.