Перейти к основному содержанию

В Ставропольском крае используют органический метод дозревания слив

В Ставропольском крае используют органический метод дозревания слив

В Ставропольском крае слива является одной из самых распространенных культур, ведь эти сочные и вкусные фрукты богаты витаминами и микроэлементами. Так, в садах местного хозяйства ООО «Зеленое яблоко» начали сбор урожая слив, ранее завершив сбор яблок ранних сортов. Уже собрано 85 тонн плодов с площади 4 га. Всего под сливовые плантации здесь отведено 11 га. В среднем с одного гектара здесь собирают 20 тонн.


В хозяйстве большое внимание уделяют целостности и качеству плодов. Кожура должна быть плотной без повреждений. Для этого деревья подкармливают удобрениями с большим содержанием кальция. Плоды снимают в конце лета, когда они еще не достигли полной зрелости. Дело в том, что этот фрукт способен вырабатывать так называемый «гормон созревания» – снятый с дерева, но недоспевший фрукт спустя время дозревает самостоятельно.  Кроме того, сам плод выделяет этилен, под действием которого в плодах распадаются дубильные вещества, что способствует превращению крахмала в сахар. Если же в ящике со сливами имеется хотя бы один спелый фрукт, то для остальных, находящихся рядом плодов процесс вызревания пойдет гораздо активнее.


О таком органическом методе дозревания слив и о технических нюансах поведал Александр Киричков – начальник отдела сельского хозяйства Александровского округа, в котором расположено хозяйство ООО «Зеленое яблоко».