Перейти к основному содержанию

В сентябре трейдеры Германии могут начать импорт слив из Молдовы

В сентябре трейдеры Германии могут начать импорт слив из Молдовы

В этом сезоне по причине неблагоприятных погодных условий владельцы сливовых садов в южной части Германии столкнулись с серьезными проблемами. В результате невысокого качества местных слив немецким экспортерам пришлось обратиться к руководству республики Молдова и договориться о поставке высококачественных плодов.


Менеджер по продажам фруктов и овощей OGA/OGV NORDBADEN EG объяснил ситуацию сильными морозами, из-за которых сильно пострадали ранние сорта слив на юге страны. По этой же причине сбор урожая задержался на полмесяца. Пока на рынке реализуют местные сливы, но когда их сезон закончится, а спрос останется высоким, то им на смену могли бы прийти молдавские плоды.


В прошлом году трейдеры из Германии уже имели дело со сливами из Молдовы и остались довольны качеством продукции. Тогда в Германию было поставлено более 2 450 тонн слив. Если погодные условия будут благоприятствовать, то уже в конце сентября в Германию начнется импорт слив из Молдовы.


Крупным молдавским производителем и экспортером является семейная ферма Ceteronis-ST (один из крупнейших производителей сливы в Молдове). Она сертифицирована в GlobalG.A.P. и GRASP, и хорошо известна в европейских странах своим популярным сортом слив «Стэнли». Компания поставляет свои плоды на европейские рынки: в Бельгию, Германию, Нидерланды и Францию.


Ежегодно на плантациях фермы собирают около 5000 тонн слив. Здесь проводят предпродажную сортировку и калибровку, отбирая лучшие экземпляры. Собранную продукцию хранят в холодильных складах. Кроме сливы здесь выращивают и собирают персики, столовый виноград и черешню. Например, урожай персиков составляет 2000 тонн, столового винограда – 4500 тонн. В целом, фрукты из Молдовы в последние годы пользуются спросом на европейских рынках. В прошлом году было экспортировано более 46 900 тонн только одной сливы. Основными покупателями были Германия, Хорватия, Италия, Франция, Польша и Австрия.


Общий объем производства слив в Молдове составляет 100 000 тонн, под нее задействована площадь в 22 000 гектаров. В стране выращивают более десятка различных сортов, но наиболее популярными и экспортируемыми являются «Стэнли» и «Президент». Время реализации молдавских слив – с августа по ноябрь.