Перейти к основному содержанию

В России планируется увеличить сбор плодово-ягодной продукции к 2025 году до 2,5 млн тонн

В России планируется увеличить сбор плодово-ягодной продукции к 2025 году до 2,5 млн тонн

Министерство сельского хозяйства России разрабатывает сценарий ускоренного развития плодово-ягодного садоводства. В планах увеличить производство данной продукции к 2025 году в два раза: если сейчас валовый сбор составляет 1,3 млн тонн, то к указанному периоду он должен составить 2,5 млн тонн. Под посадку плодово-ягодных культур будет выделено до 206 тыс. гектаров. Дальнейшие перспективы отрасли на этой неделе обсуждались на форуме «Сады России и СНГ». Планами делился директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов.


Роман Некрасов, считает этот проект весьма амбициозным, тем не менее, он должен быть реализован в ближайшие годы. Спикер уточнил, что валовое производство будет увеличено за счет сбора большего количества урожая с тех же посевных площадей. Но кроме этого планируется увеличение плодовых и ягодных насаждений. Ведущую роль в этом будут играть южные регионы страны: Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, так как здесь обычно наблюдаются большие сборы объемов урожая.


По мнению Некрасова, реализация этого плана позволит сократить импортозависимость российского рынка, обеспечив население плодами и ягодами собственного производства.