Перейти к основному содержанию

В России начался сбор урожая малины

В России начался сбор урожая малины

Конец июля – время сбора урожая ягод и многих других плодовых культур. Малина сейчас в активной стадии созревания, и во многих садоводческих хозяйствах Российской Федерации начался массовый сбор ягод.


На рынках страны количество предложений продолжает расти, следовательно, это отразится на стоимости малины. Цена по сравнению с прошлой неделей уже стала ниже на 24%. Средняя цена на данный момент варьируется в пределах 2,47…3,76 долларов США за килограмм.


На прошлой неделе предложений было значительно меньше, так как ягода в этом году начала созревать несколько позже из-за неблагоприятных погодных условий. Многие хозяйства только сейчас начали входить в активную стадию сбора урожая. Ситуация с количеством предложений ежедневно будет меняться в сторону увеличения, поэтому и цены будут ощутимо падать.


Стоит отметить, что на сегодняшний день рыночные цены на малину уже на 10% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако сезон реализации малины в этом году может продлиться вплоть до осени, к тому же на рынок в скором времени выйдут ремонтантные сорта малины. Скорее всего, производители могут не опасаться резкого обвала цен, они выровняются и перестанут стремительно снижаться, а к концу сезона могут вновь отыграть вверх.