Перейти к основному содержанию

В продаже саженцы нового сорта грушевого дерева

В продаже саженцы нового сорта грушевого дерева

В начале осени в питомниках Екатеринбурга и Челябинска можно будет приобрести саженцы нового сорта грушевых деревьев – «Радужная». В течение 30 лет над этой новинкой трудились специалисты из Свердловской селекционной станции садоводства. Также в работе принимали ученые из Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства.


Перед внесением в реестр сорт «Радужная» прошел все надлежащие этапы государственного испытания, включая соответствие признакам на созревание, размер, вкус, урожайность, неподверженность заболеваниям и пр. Причем испытания проходят путем выращивания культуры в разных почвенно-климатических зонах.


Ключевые характеристики


По словам Галины Тарасовой, выступающей соавтором сорта, а также занимающей должность ст. научного сотрудника, прививочный материал с хорошими перспективами для исследования был получен еще в далеком 1990 году. Спустя два года началось проведение опытов. Заявка на включение в Реестр с проведением госсортоиспытаний была подана еще в 2007 году и только в 2021 году наконец-то была зарегистрирована.


«Радужная» имеет множество положительных качеств, выгодно отличающих ее от аналогичных сортов:



  • плоды достаточно крупные, их вес составляет около 120 г; стабильные показатели урожайности, составляющие порядка 29,5 центнеров с каждого га сада;

  • привлекательная округлая форма;

  • содержание кислоты не более 0,3% при 9.5% природного сахара и 5.8% витамина C;

  • мякоть имеет повышенную сладость, отличается сочностью и кремовой структурой;

  • гладкая кожура, имеющая характерный желто-зеленый оттенок;

  • период созревания – конец лета-начало осени;

  • сорт обладает устойчивостью к распространенным для груш болезням, в том числе к плодовой гнили и галловому клещу;

  • дерево имеет среднюю высоту, обладает широкой пирамидальной кроной;

  • хорошая зимостойкость, особенно в сравнении с другими позднеспелыми грушевыми деревьями.


Стоит отметить, что станция уже 86 лет является ведущим научным центром на всем Среднем Урале. Специалистами было выведено 78 сортов, включая ягодные кустарники, плодовые деревья и декоративные растения. Все выведенные культуры отличаются возможностью выращивания на всей территории страны, включая отдаленные северные регионы. Сейчас на рассмотрении госкомиссии находится еще 28 заявок для прохождения испытаний.