Перейти к основному содержанию

В Польше отмечается рекордное падение цен на голубику

В Польше отмечается рекордное падение цен на голубику

В Польше зафиксировано рекордное падение цен на голубику. С чем это связано? Дело в том, что из-за нестабильной погоды сбор урожая голубики во многих странах производителях этой культуры совпал. Так, на рынке Польши одновременно появилась отечественная голубика и импортная ягода из Сербии и Испании. О ситуации на польском рынке рассказал президент польской Ассоциации производителей голубики – Иренеуш Коморовский. Такая ситуация впервые, когда сезон сбора голубики совпал и вся ягода одновременно пришла на рынок – произошло его перенасыщение. На данный момент цена на голубику в Польше составляет 1,28 долларов США за килограмм.


На старте польского сезона цена на голубику была достаточно высокой. Когда цены начали стремительно падать, то для польских производителей это стало катастрофой. Реализуя ягоду по низкой цене, производители не могут нанимать работников на сбор урожая и позволить другие производственные расходы, которые являются неотъемлемой частью процесса производства. В прошлые годы, когда начинался польский сезон голубики, в Польшу шел импорт из других стран по низкой цене, что позволяло местным продавцам перепаковать импортную ягоду и продавать ее как отечественную по более высокой цене.


Проблемы имеются и в экспорте польской голубики. На рынки Германии польские производители в этом сезоне поставляют намного меньше ягоды, чем поставляли ранее. Имеются проблемы и на других европейских рынках, в частности, на Британском, здесь важным негативным фактором является Brexit и пандемия Covid-19.