Перейти к основному содержанию

В Польше от заморозков пострадали косточковые культуры

В Польше от заморозков пострадали косточковые культуры

Нынешняя весна принесла садоводам некоторых регионов Европы проблемы, связаны они с весенними заморозками. Непростой оказалась последняя неделя апреля. В ночные часы температура в восточных регионах Польши была ниже нуля, в отдельных местах столбик термометра опускался до отметки -7 градусов.


В связи с этим садоводы Польши сообщают о значительных потерях будущего урожая, но больше всего, они утверждают, что пострадали косточковые культуры: черешня, слива и абрикос. Большой урон понесли сады восточных регионов Польши.


Однако аналитики отмечают, что в целом этой весной не было катастрофически низкой температуры. И регионы, в которых расположены основные производственные территории не пострадали, так как здесь ночные температуры не опускались ниже нуля градусов. Следовательно, эти сады должны избежать ощутимые потери.


По мнению местных садоводов, информация о больших убытках нынешней весны - явно несколько раздута. Такой информационный приём является для владельцев садов традиционным – он может оказать влияние на рыночные цены в сезон продаж. Так, например, в прошлом году, было много заявлений о значительных потерях урожая яблок, тем не менее, цена на местные яблоки сейчас в 1/5 раза ниже чем была сезоном ранее. Да и прошлогодние запасы яблок ещё до конца не реализованы.


Что касается возвратных заморозков весной 2021, судить о будущем урожае яблок ещё не время: дать объективную оценку состоянию косточковых культур можно будет лишь во второй декаде мая, когда полностью минуют угрозы заморозков, и появятся завязи будущих плодов.


Такие же культуры как абрикос, вишня и слива, всё-таки пострадали от непогоды, так как она не позволяет произвести их полноценное опыление.