Перейти к основному содержанию

В нынешнем сезоне производство столового винограда во всём мире превысило 24 млн тонн

В нынешнем сезоне производство столового винограда во всём мире превысило 24 млн тонн

Несмотря на все трудности прошлого и нынешнего года, производство винограда во всем мире составило около 25 млн тонн. Причем увеличение производства в одних странах компенсировало неурожай других стран-производителей. Так, из-за неблагоприятных погодных условий снизилось производство винограда в странах ЕС, Турции и Чили, а в Китае зафиксирован рост урожая (на 400 тыс. тонн). Происходит это за счет модернизации производства. Также появляются все новые и новые производители, они вкладывают деньги в теплицы, в средства защиты растений и введение инноваций в этой отрасли. Здесь ожидается небывалый рост объема производства. Если ранее экспорт винограда из Китая составлял 58 тыс. тонн, то нынешний объем экспорта порядка 420 тыс. тонн. Его основными импортерами являются Таиланд и Вьетнам.


Стабильные показатели по урожаю винограда демонстрирует Индия, они как и ранее составляют 2,3 млн тонн. Экспорт здесь составляет 185 тыс. тонн.


В Турции из-за града, нанесшего ущерб виноградарям страны, урожай сократился на 50 тыс. тонн. Здесь сильно пострадал Эгейский регион. В этой части страны выращивают бессемянный виноград. Тем не менее, увеличился объем экспорта на 10 тыс. тонн, благодаря большему объему поставок в Россию и Украину.


В странах ЕС производство винограда также сократилось на 170 тыс. тонн из-за заморозков, ливней и града. Но объемы экспорта остаются прежними – 80 тыс. тонн. Импорт бьет рекорды – 725 тыс. тонн.


В США производство винограда уменьшилось на 34 тыс. тонн. Причиной этому стало сокращение площадей и воздействие неблагоприятных погодных условий. Уменьшился и экспорт, импорт же составил 670 тыс. тонн.


Положительные показатели в Перу. Погодные условия позволили собрать хороший урожай без потерь, производство увеличилось на 665 тыс. тонн. Увеличился и экспорт до 470 тыс. тонн. Основными импортерами являются ЕС и США.


В ЮАР также вырос объем производства столового винограда до 330 тыс. тонн. Экспорт увеличился на 27 тыс. тонн.


Что касается России, то здесь объем производства сократился до 23 тыс. тонн из-за весенней засухи, которая сопровождала южные регионы страны. Большая часть виноградников была отдана под технические сорта. Столовый виноград преимущественно ввозится из-за рубежа. В этом сезоне импорт увеличился до 320 тыс. тонн. Основные поставщики столового винограда в РФ – Узбекистан и Турция.