Перейти к основному содержанию

В нынешнем сезоне ожидается мировое снижение производства груш

В нынешнем сезоне ожидается мировое снижение производства груш

По прогнозам Министерства с/х США, в нынешнем сезоне производство груш во всем мире уменьшится на 1,2 млн тонн, а общий объем составит 22,1 млн тонн. Причиной тому станут весенние неблагоприятные погодные условия в Китае и снижение всеобщего товарооборота, вызванного пандемией.


Потерей большого объема урожая в Китае стали апрельские заморозки. Хозяйствам в провинции Хэбэй весенние заморозки нанесли ощутимый ущерб. Так, производство груш в КНР снизится до 16 млн тонн.


В странах ЕС, напротив, производство груш увеличится по сравнению с прошлым годом на 280 тыс. тонн, что составит 2,3 млн тонн. Однако, несмотря на увеличение производства, экспорт груш из стран ЕС снизится на 270 тыс. тонн. Причиной этому значительные потери на Пиренейском полуострове из-за ливней и града. Этот регион экспортировал плоды в Бразилию, соответственно, туда поступит груш меньше, чем это было в прошлом сезоне.


В США сократится производство груш на 37 тыс. тонн, здесь сокращаются площади посадок этих плодов. Заметно сокращаются площади посадок в Аргентине, здесь прогнозируется уменьшение производства на 620 тыс. тонн.


В ЮАР не ожидается серьезных снижений производства. Урожайность составит 410 тыс. тонн, а объем экспорта останется на том же показателе что и ранее – 230 тыс. тонн.


Из-за последствий неблагоприятной погоды снизится производство груш и в России на 43 тыс. тонн. Поэтому, ожидается увеличение импорта груш, примерно на 36 тыс. тонн по сравнению с прошлогодними показателями. Поставки ожидаются из Турции и соседней Беларуси, что сможет компенсировать дефицит поставок от экспортеров из Южного полушария.