Перейти к основному содержанию

В некоторых странах Восточной Европы зафиксировано падение цен на голубику

В некоторых странах Восточной Европы зафиксировано падение цен на голубику

Сезон голубики в самом разгаре. На рынках стран Восточной Европы предложение превышает спрос, по этой причине реализаторы вынуждены снижать отпускные цены. Стремительное падение цен на прошлой неделе было отмечено в Польше, Украине и России.


Украина


В Украине в начале прошлой неделе цена на голубику местных производителей опустилась до 3,66 долларов США за килограмм. За неделю цена упала в 1,5 раза от первоначальной.


По причине неустойчивой погоды сроки созревания ягод были смещены. Поэтому на рынке присутствуют одновременно ранние и средние сорта голубики – внутренний украинский рынок перенасыщен этой ягодой. К тому же, здесь ее производству уделяется большое значение и на данный момент площади плантаций этой культуры ежегодно увеличиваются.


Россия


 На рынках России пока нет такого стремительного падения цен на голубику. Здесь пока преобладает ягода, ввезенная из других стран. Цена на нее ниже, чем на голубику местного производства. Поэтому и российским производителям приходиться опускать цены. Белорусские производители данной культуры практически весь свой урожай реализуют на рынках России. Местных же хозяйств, которые выращивают эту ягоду, пока в стране немного. Но и в РФ цены на голубику падают. Так, на прошлой неделе килограмм российской голубики стоил от 8,10 до 12,5 долларов США. Однако от белорусских производителей уже поступают более заманчивые предложения – от 6 долларов за килограмм ягоды. Следовательно, намечается значительный обвал цен.


Польша


Падение цен на голубику зафиксировано и в Польше. В стране также растет количество местных производителей. Но в нынешнем сезоне из-за плохих погодных условий качество голубики местного производства оставляет желать лучшего. Спрос внутри страны на ягоду снизился.  Падение стоимости за неделю составило 34%. Сейчас цена на ягоду составляет от 3,32 до 5,11 долларов США за килограмм.


Вывод


Таким образом, на данный момент самая высокая стоимость голубики остается в России. Самая дешевая ягода в Польше. Но Украина может перегнать своих западных соседей, если падение цены не остановится в ближайшее время.