Перейти к основному содержанию

В Молдове ужесточают требования к содержанию остатков пестицидов во фруктах

В Молдове ужесточают требования к содержанию остатков пестицидов во фруктах

Для молдавских производителей на первый план выходит необходимость перехода к органическим средствам защиты своих садов от воздействия болезней и вредителей. По сообщению МОЛДПРЕС, это связано с ужесточением требований к продукции, закупаемой сетями магазинов в ЕС, а также исключением сразу нескольких видов фитосанитарных средств из списков европейских и национальных регистров.


Проект «Реформа климата в Республике Молдова»


В рамках проекта организовано обсуждение проблемы срочного перехода молдавских производителей на органические средства обработки растений. Он проводится Ассоциацией «Молдова Фрукт» под финансированием Международной финансовой корпорации (IFC), которая входит в Группу Всемирного банка. По заявлению Виталия Горинчоя, являющегося председателем Ассоциации, сети магазинов уже не принимают продукцию, в которой при проверке обнаруживается превышение норм остатков пестицидов. По его словам, производителям необходимо срочно переориентироваться для удовлетворения потребностей конечного покупателя в безвредных и высококачественных фруктах.


Специалист в области агробизнеса IFC – Феличия Прикоп, также подчеркнула, что основной целью проекта является непосредственная помощь производителям для удержания своих позиций на рынке и удовлетворения требований ЕС. Для этого необходимо обеспечить информирование производственного сектора, а также доступность всего импортируемого ассортимента фитосанитарных средств. По заключению Юрия Фалэ, являющегося исполнительным директором Ассоциации, защита садовых насаждений от вредителей и болезней меняет свою ориентацию с синтетических пестицидов на биопрепараты. Последние имеют более высокую стоимость, поэтому важно сосредоточить усилия на точном земледелии, на планировании более эффективных комплексных схем защиты растений, а также на внедрении инноваций.


Юрий Фалэ делает особый акцент на том, что главной и общей целью являются поставки молдавских фруктов на европейский рынок с обеспечением баланса между возможностью удовлетворить потребность покупателей в безвредной, качественной продукции и обеспечением производителей достойной прибылью.