Перейти к основному содержанию

В Молдове цены на арбузы будут снижаться

В Молдове цены на арбузы будут снижаться

Сезон реализации арбузов на молдавских рынках в этом году начался раньше обычного. В первых числах июня в продаже уже появились первые парии арбузов. Чем же обусловлено такое ранее открытие сезона продажи бахчевых, тем более что погодные условия этому не благоприятствовали?


В прошлые годы основная часть ранних арбузов поставлялась на рынки Молдовы из южных регионов Украины. В нынешнем сезоне их поставщиками стали Турция и страны Балканского полуострова. А стартовые цены на ранние арбузы были ниже прошлогодних и составляли от 0,77 до 0,88 центов США за килограмм, для сравнения – в прошлом году продажи стартовали от 1 доллара/кг. Сейчас стоимость арбузов на молдавских рынках колеблется от 0,25 до 0,33 долларов/кг. Аналитики предполагают, что это еще не предел, и цены на арбузы до конца сезона будут опускаться. На это имеется ряд причин:



  1. Переизбыток предложений отразится на ценах в сторону их снижения. Более недели назад на рынке появились арбузы местного производства, выращенные в открытом грунте малозатратным способом. Также в ближайшее время поступят плоды от херсонских производителей.

  2. На количестве предложений, а, следовательно, и снижении цен, отразится расширение площадей бахчевых культур в центральной и северной части Молдовы.

  3. Еще одним фактором к понижению цен на арбузы стала тенденция к уменьшению стоимости всей плодоовощной продукции местного производства из-за низкого спроса со стороны населения.


Но сезон еще не завершен, поэтому подводить итоги можно будет позже.