Перейти к основному содержанию

В Молдове снизились цены на черешню

В Молдове снизились цены на черешню

В течение прошлой недели в Молдове заметно снизились цены на черешню. От первоначальной цены ягода подешевела на 20-25%. На данный момент оптовые цены на ягоды среднего диаметра составляют от 1…1,4 доллара США за кг; розничные цены на городских рынках и в палатках спальных районов составляют 1,69…1,97 долларов/кг.


В продажу пока не поступали крупные плоды однородной спелости. Дело в том, что дозревание плодов черешни в этом сезоне происходит медленнее из-за больших перепадов между дневными и ночными показателями температуры воздуха. По этой причине на неделю сдвигается массовый сбор урожая. Также в нынешнем году урожай ожидается ниже на 20%, виной тому обильные осадки и град – много поврежденных плодов.


На этой неделе цены на внутреннем рынке продолжат снижаться. Текущая ситуация напоминает 2019 год, тогда по причине нестабильной погоды цены на черешню были примерно такие же: средняя ягода на оптовом рынке стоила 1,12…1,40 долларов/кг, мелкая – $0,78…1,06/кг. В 2020 на эту же продукцию цены были несколько выше.


На данный момент менеджеров ведущих сельхозпроизводителей черешни радуют экспортные цены на крупные ягоды – $1,96…2,25/кг. Однако есть опасение, что всю продукцию в ближайшее время реализовать не получится, так как со стороны европейских покупателей пока нет большого спроса. Укрепившиеся же в последние дни цены на внутреннем рынке для многих крупных производителей кажутся низкими, но пока еще рентабельными.