Перейти к основному содержанию

В Молдове приступили к закладке питомника для выращивания облепихи

В Молдове приступили к закладке питомника для выращивания облепихи

На базе аграрного госуниверситета Молдовы, при финансировании АРМ/USAID в рамках программы «Эффективное с/х Молдовы», а также сотрудничества с компанией Klevins SRL, распложенной в с. Клишова, начались работы по закладке питомника облепихи на площади в 0,02 га. В будущем также планируется разбивка плантации культуры на территории в 10 га.


Задачи проекта


В настоящее время в стране занято порядка 60-70 га под выращивание облепихи. Такие данные предоставляет Ассоциация производителей ягод «Pomusoarele Moldovei». Причем при подсчете были учтены не только крупные участки, но и частные угодья, размеры которых не превышают несколько «соток». Все собранные ягоды предназначены для внутреннего потребителя. Для этого они перерабатываются и впоследствии реализуются в качестве облепихового сока с мякотью, облепихово-медового купажа, а также масла и пюре.


В рамках программы планируется:



  • обучение студентов-аграрников технологиям возделывания облепихи;

  • проведение семинаров для повышения квалификации производителей страны по особенностям выращивания ягоды;

  • совершенствование всех этапов производства и переработки ягоды;

  • идентификация и отбор сортов, наиболее подходящих для выращивания в климатических условиях Молдовы и последующей переработки.


Одной из основных целей проекта, по словам представителя ассоциации, является увеличение спроса среди покупателей на внутреннем рынке на продукты переработки. Основная причина такого повышенного интереса со стороны потребителей заключается в высоком содержании в облепихе витаминов, способствующих усилению иммунитета.