Перейти к основному содержанию

В Молдове планируется начать производство голубики на экспорт

В Молдове планируется начать производство голубики на экспорт

В следующем году молдавские фермеры, специализирующиеся на выращивании земляники садовой, планируют объединить усилия, чтобы заложить 1-2 га экспериментальных плантаций под голубику. Крупный ягодный кластер сформирован в с. Кунича, расположенном в районе Флорешть. Если пробные посадки окажутся удачными, то планируется расширение территории до масштабов промышленного выращивания на экспорт. Среди ключевых инициаторов подобной идеи выступает трейдинговая компания, занимающаяся отгрузкой фруктов и ягод из Молдовы в РФ.


Проблемы и перспективы


Чтобы перенять опыт соседей представители фермерского кооператива Куничи запланировали отправиться на плантации Польши и Украины. В ходе поездки решено ознакомиться с принципами выращивания голубики, и возможно сразу удастся закупить посадочный материал. Производители прекрасно осознают масштабы проекта, в том числе необходимость значительных инвестиций и преодоления трудностей, в их числе:



  • закупка посадочного материала разных сортов и скорости созревания;

  • импортирование торфа для оптимизации кислотности почвы;

  • поиск квалифицированного агронома, имеющего опыт возделывания голубики.


На самом деле в Молдове есть площади, хорошо подходящие для выращивания голубики с pH 5,5. Тем не менее, под голубую ягоду отдана лишь одна промышленная плантация общей площадью в 10 га и еще несколько небольших (до 1 га).